Новости и события » Общество » Ученые узнали, как пчелы ругаются между собой при столкновениях

Ученые узнали, как пчелы ругаются между собой при столкновениях

Ученые узнали, как пчелы ругаются между собой при столкновениях

Британским ученым удалось разгадать сигналы пчел, с помощью которых они ругаются друг на друга при столкновениях. Специальный вибрирующий звук может использоваться насекомыми в разных ситуациях.

Этим сигналом медоносные пчелы выражают удивление. Ранее считалось, что таким сигналом пчелы предупреждают своих сородичей об опасности. Но авторы, не согласные с результатами старого исследования, решили провести свое. Они наблюдали за двумя колониями пчел, установив на их ульи специальные приборы, улавливающие звуки на расстоянии 3,5 см, а также видеокамеры. Наблюдения велись в активные собирательные периоды - с августа по ноябрь 2014 года и с апреля по декабрь 2015. Потом ученые оцифровали полученные записи и изучили поведение подопытных насекомых. Оказалось, что сигнал, который ученые назвали звуком «Ой» пчелы особенно часто посылают ночью и в зимнее время, то есть когда они находятся в улье. Видеозаписи показали, что сигнал поступал после того, как пчелы сталкивались между собой.

Звук происходит от маха крыльев. Пчелы общаются с помощью разной тональности вибрации, а также с помощью движений в полете. В пчелиных колониях могут обитать тысячи особей. Это трудолюбивые насекомые, поэтому общение для них очень важно. Таким способом они рассказывают своих коллегам об обнаруженных цветочных полянах, координируют действия при строительстве сот, организуют защиту своих поселений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх