Новости и события » Общество » Новая автомобильная система дворников начинает очищать стекла еще до того, как их забрызгает

Новая автомобильная система дворников начинает очищать стекла еще до того, как их забрызгает

Новая автомобильная система дворников начинает очищать стекла еще до того, как их забрызгает

Когда вы едете в дождливую погоду по трассе, встречные машины часто создают брызги, которые на некоторые время лишают вас возможности видеть дорогу. Конечно, существует специальные датчики дождя, которые автоматически включают автомобильные дворники, однако даже с такими устройствами при езде на больших скоростях встречные брызги могут быть опасными. Чтобы решить эту проблему, шведская компания Semcon разработала новую автоматическую систему для автомобилей, которая следит за дорогой и определяет, когда вы можете столкнуться с встречными брызгами. Таким образом, система может включить дворники заранее.

Система, известная как PAW, на самом деле является программой, которая может быть установлена на многие современные транспортные средства без обновления аппаратного обеспечения. Система использует уже установленные в автомобиле фронтальную камеру, радар и датчик дождя.

Камера используется для идентификации других автомобилей на дороге. В это время радар служит для расчета времени включения дворников, которое зависит от скорости движения автомобилей и расстояния между ними. Датчик дождя реагирует на дождливую погоду.

Когда программное обеспечение определяет, что встречные брызги неизбежны, она автоматически начинает очищать стекла. Это происходит еще до того, как вода коснется стекла.

В данный момент новая программа проходит испытания в реальных условиях. Как ожидается, готовая версия системы появится на рынке в течение этого года.

Новая автомобильная система дворников начинает очищать стекла еще до того, как их забрызгает


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх