Новости и события » Общество » Компания для Шкиряка. 10 стран, где блокируют соцсети

Компания для Шкиряка. 10 стран, где блокируют соцсети

Компания для Шкиряка. 10 стран, где блокируют соцсети

Северная Корея по праву является самой закрытой страной мира. Доступ к социальным сетям там заблокирован с момента появления интернета. Да и вообще в стране имеется ограниченный доступ к сети. Логично, что там не работают Facebook, Twitter, YouTube, не говоря уже об "Одноклассниках" или "ВКонтакте". В мае прошлого года появилась северокорейская версия социальной сети Facebook под названием StarCon.net.kp, но через день она пропала.

Китай очень ревностно относится к социальным сетям, разработанным другими странами. Ресурсы Google, Flickr, Dropbox, Facebook, Twitter, YouTube, частично Википедия - заблокированы в КНР, а жители пользуются китайскими аналогами. Доступ к ряду иностранных сайтов с территории Китая ограничивается в рамках проекта "Золотой щит" (так называемый Великий китайский файрвол), который работает с 2003 года.

В Иране с 2009 года заблокированы - Facebook, Twitter, YouTube. В Иране существует одна из самых жестких в мире цензура интернет-источников. В 2013 года в открытом доступе появились Facebook и Twitter, однако они проработали лишь 1 день. Власти даже задумывались, чтобы полностью отказаться от интернета.

Пакистан постоянно сталкивается с проблемой доступа к Facebook и YouTube. Причиной в большинстве случаев являются материалы, в которых власти усматривают антиисламский контекст. А в 2013 году в стране на три месяца были заблокированы мессенджеры Skype, Whatsapp, Tango и Viber. Приложения были заблокированы из-за угрозы терроризма.

Вьетнам часто ограничивает доступ к Facebook. Полного отключения нет, но сервис работает с перебоями. Правительство тщательно контролирует информацию в сети, например, недавно власти ограничивали доступ к Facebook на время протестов из-за гибели рыбы. В стране фактически запретили распространять неугодные новости в социальных сетях, а юзерам может грозить штраф в размере 5 тыс. долларов.

Саудовская Аравия периодически борется с Facebook и YouTube. Гражданам рекомендуется активно рассказывать об "аморальных" сайтах, чтобы их могли заблокировать. В стране на время пропадал доступ к "Википедии" и даже Google Translate. В 2012 году доступ к YouTube был полностью закрыт, однако сейчас ограничений нет.

Египет прославился отключением всего интернета во время "арабской весны" в 2011 году. Блокировали неоднократно Twitter и Facebook. А скандальный фильм "Невинность мусульман" лишил египтян YouTube на целый месяц.

В Венесуэле с демонстрантами тоже борются с помощью отключения доступа к сети. Например, два года назад в охваченном беспорядками городе Сан-Кристобаль полностью вырубили интернет. Власти даже просили Twitter блокировать аккаунты, публикующие курс доллара на "черном" рынке. Правительство однажды в ходе протестов отключило изображения на Twitter, а провайдеров заставляли блокировать веб-сайты оппозиции.

Туркменистан также называют одной из самых закрытых стран. Неоднократно блокировались Facebook, Twitter, Instagram, Youtube, а также мессенджеры Whatsapp и Wechat. Перестал работать "ВКонтакте". Дело в том, что интернет и мобильная связь в стране осуществляются через государственные организации, что позволяет властям блокировать поток информации. А недавно пользователей социальных сетей Line и "Одноклассники" вызывали в министерство национальной безопасности для "беседы", они проверялись на предмет причастности к группам, обсуждающим политические и социальные проблемы.

В Турции как такового официального запрета на использование социальных сетей нет, но практическим во время каждого ЧП в стране, как-то неудавшийся военный переворот или участившиеся теракты, сразу пропадает доступ к Twitter. Twitter и YouTube не раз блокировались по решению суда, но позже запрет снимали. В республике также практикуют запрет на освещение в СМИ терактов.

Не хотелось бы видеть Украину в этом списке. Европы, в которую мы идем, здесь нет. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Компания для Шкиряка. 10 стран, где блокируют соцсети

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх