Новости и события » Общество » На Тернопольщине семья выращивает более полутысячи экзотических растений

На Тернопольщине семья выращивает более полутысячи экзотических растений

На Тернопольщине семья выращивает более полутысячи экзотических растений

Тропический сад на подоконнике устроила семья из Тернопольской области. Выращивает более полутысячи экзотических растений. В февральские морозы семья Тихих собирает урожай мандаринов и лимонов, а весной ждет и первых бананов.

Этот тропический рай начался 17 лет назад - с лимона. Теперь рядом на подоконнике созревают мандарины, апельсины и инжир.

" В 2000 году мы купили первый лимон, сорт Пондероза, лимон созревает девять месяцев, и он за девять месяцев уродился нам 1,5 килограмма лимон. И тогда мы уже увидели, что это интересно, и я т начал собирать уже разные сорта", - рассказывает Олег Тихий, коллекционер тропических фруктов.

В коллекции также есть лайм, земляничное дерево, инжир и редкие виды цитрусовых. Есть даже банановая пальма и японские фрукты.

В углу комнаты - кофейное дерево. Накануне нового года Олег собрал первый урожай.

" То кофе... такая, более насыщенная, там с ней никто не забрал тот кофеин, но ничего, она так ароматная и вкусная", - добавил Олег.

Ухаживает за тропиками вся семья. Жена Олега Люба - учитель биологии. Как специалист заявляет - тропические плоды очень полезны.

" Мы их срываем свежие прямо с дерева, и они не обработаны никакими пестицидами, питаемые органикой, очень большая разница - запах такой сохраняется и вкусовые качества", - добавила Любовь Тихая, владелица тропического сада, учитель биологии.

В зимний период - полив раз в неделю. Каждое растение подкармливают органическими удобрениями.

" У нас стоит на окне банан, мы ждем, когда он зародит, Юрчик все поливает, говорит, я уже хочу есть бананы", - сказала Ольга Воробель, дочь владельца тропического сада.

Хозяин утверждает: выращивать тропики легко. Главное, чтобы была плюсовая температура. Такие растения укрепляют иммунитет. А аромат цитрусовых еще и убивает микробы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх