Новости и события » Общество » Хизб ут-Тахрир: ФСБ ищет новых "свидетелей" обвинения

Хизб ут-Тахрир: ФСБ ищет новых "свидетелей" обвинения

Хизб ут-Тахрир: ФСБ ищет новых "свидетелей" обвинения

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров считает, что ФСБ ищет новых свидетелей обвинения по так называемому делу Хизб ут-Тахрир.

Такое мнение по итогам очередных допросов крымских татар сотрудниками ФСБ в четверг он выразил в Фейсбуке.

" Закончился допрос Мустафы Мустафаева и Асан агъа Джемилева (80-летний брат Мустафы Джемилева). Все заданные вопросы по-прежнему связаны с подготовкой к проведению празднования мусульманских праздников в 2013 и 2015 в 6-ом микрорайоне Бахчисарая. Наши предположения о причинах сегодняшних допросов: ФСБ ищет свидетелей со стороны обвинения для так называемой бахчисарайской четверки в деле " Хизб ут-Тахрир", - написал Умеров.

По его словам, во время допросов всем демонстрировали видеоматериалы, на которых запечатлены моменты небольших конфликтов, которые имели место при проведении религиозных мероприятий.

" Конфликты основывались на разности взглядов на правильность проведения празднований - между организаторами мероприятия и местными активистами: расположение присутствовавших, разделение мужчин и женщин, дата проведения, язык общения и т. д.", - пояснил Умеров.

При этом он отметил, что никаких террористов и экстремистов среди крымских татар нет и какими бы ни были разногласия, " это наши внутренние дела, а перед лицом общей опасности и репрессий все остальные вопросы отходят на второй план".

Всего, по данным Умерова, на допросы в так называемый отдел ФСБ РФ в Бахчисарае в четверг было вызвано пять жителей 6-го микрорайона: Муса Татаров, Мустафа Мустафаев, Асан Джемилев, Эбазер Абибуллаев и Исмаил Аблаев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх