Новости и события » Происшествия » По 23 гривны за жертву: замешанный в смерти 70 человек отделался мизерным штрафом

По 23 гривны за жертву: замешанный в смерти 70 человек отделался мизерным штрафом

По 23 гривны за жертву: замешанный в смерти 70 человек отделался мизерным штрафом

Коминтерновский райсуд Харькова признал виновным поставщика метанола, из которого делали суррогатный алкоголь, и назначил ему штраф в размере 1700 грн. Соответствующий документ опубликован в Едином реестре судебных решений.

Всего в Украине на ноябрь 2016-го были зарегистрированы 150 случаев отравлений фальсификатом, из них 73 - с летальным исходом (выходит, оштрафовали по 23 грн за жертву).

Как говорится в приговоре суда, обвиняемый в августе-сентябре 2016 г. приобрел у одной фирмы более 5000 л метанола, который перепродал харьковчанину, занимавшемуся изготовлением и реализацией суррогатного алкоголя.

" У фискальной службы (которая расследует данное дело, - ред.) нет доказательств того, что человек знал, для чего покупатель использует купленный метанол. Он думал, что продает сырье для очистителя для стекол", - пояснили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Там также сообщили, что по делу о производстве и реализации суррогатного алкоголя проходят 11 подозреваемых: " Это люди, которые непосредственно изготовляли отраву и продавали ее людям. Вот эта группа людей и ответственна за смерти", - добавили в ведомстве.

Сообщения об отравлении алкоголем начали поступать 21 сентября 2016 года в Харьковской, Донецкой, Луганской, Николаевской и Житомирской областях. Правоохранители ранее задержали 11 человек, причастных к изготовлению суррогатного алкоголя. В понедельник прокуратура сообщила, что направила в суд Киева обвинительный акт в отношении 25-летнего мужчины, подозреваемого в организации незаконного производства и сбыте суррогатного алкоголя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх