Новости и события » Политика » Беларусь впервые купила нефть в Иране, а не в России

Беларусь впервые купила нефть в Иране, а не в России

Беларусь впервые купила нефть в Иране, а не в России

На мировом энергетическом рынке произошло значимое событие: Беларусь впервые купила нефть не в России, новым поставщиком «черного золота» для Минска стал Иран, в котором белорусская компания «Беларусьнефть» закупила 80 тысяч тонн сырья. Как передает Newsmir.info со ссылкой на источники Reuters, соответствующий договор белорусы заключили с иранской компанией NIOC.

Уточняется, что транспортировка нефти из Ирана в Беларусь осуществляется, в частности, через Украину. Закупленная Минском нефть в Иране вскоре посредством танкера прибудет в Одессу, а также в Латвию. Из одесского порта энергоресурс будет доставляться в Беларусь уже по железнодорожным путям.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко выразил недовольство сокращением поставок российской нефти. По данным Лукашенко, Беларусь в связи с таким ограничением подала на Россию в суд. Данный «нефтяной спор» между Минском и Москвой, который произошел из-за неуплаты Минском долга за российский газ, обернулся тем, что Лукашенко реализовал свои угрозы о поиске альтернативных источников нефти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх