Новости и события » Спорт » " Сельта" - " Шахтер" - 0:1: Аргентинское танго

" Сельта" - " Шахтер" - 0:1: Аргентинское танго

" Сельта" - " Шахтер" - 0:1: Аргентинское танго

Сельта - Шахтер - 0:1 (0:1)

Бланко-Лещук, 26.

"Сельта" (Виго): Серхио Альварес, Уго Мальо, Кабраль, Ронкалья, Хонни, Радоя (Хосабед, 74), Эрнандес, Васс, Бонгонда (Систо, 58), Аспас, Гвидетти (Росси, 84).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Исмаили, Ракицкий, Ордец, Срна, Малышев, Фред, Дентинью (Коваленко, 46), Тайсон (Бернард, 84), Марлос (Азеведу, 90+3), Бланко-Лещук.

Наказания: Ордец, 40. Тайсон, 45+1. Срна, 45+2. Радоя, 67. Васс, 71. Малышев, 75. Аспас, 75. Ракицкий, 81 (предупреждения).

Судьи: Мажейка, Шимкус, Казлаускас (все - Литва).

16 февраля. Виго. Стадион "Балаидос".

"Преимущество наших оппонентов состоит в наличии полноценной игровой практики. В отличие от нас, "Сельта" провела с ноября тринадцать официальных поединков. Впрочем, мы плодотворно готовились к матчам с испанцами - и, несомненно, проявим свои лучшие качества", - так накануне матча обрисовал соотношение сил наставник горняков Паулу Фонсека.

Конечно, тренировочные сборы и контрольные поединки не идут ни в какое сравнение с официальными матчами, тем более с поединками плей-офф Лиги Европы. Если испанцы находятся в накате, то горнякам приходилось добывать результат фактически с ходу. К тому же существенно ослабила состав "Шахтера" нашумевшая дисквалификация Тараса Степаненко за преднамеренное получение желтой карточки в матче против "Коньяспора" в групповом турнире.

Опытный опорный полузащитник решил "обнулиться": пропустив ничего не решавшую встречу с "Брагой", выйти в первом весеннем матче. Однако, по решению УЕФА, игроку "Шахтера" продлили дисквалификацию на одну встречу - и в Виго он мог помочь своим партнерам разве что морально.

Впрочем, одной потерей горняки не отделались. Из-за травмы пропускал поединок лидер атак первой части сезона Факундо Феррейра. Кроме того, Виктор Коваленко, несколько дней назад отметивший 21-й день рождения, до конца не восстановился после травмы, полученной на сборах, и занял место на скамейке запасных.

Молодого полузащитника в основе заменил нечасто играющий с первых минут Дентинью: бразилец расположился под единственным форвардом Густаво Бланко-Лещуком. К слову, отчетная встреча стала дебютной для аргентинца, выбравшего себе в "Шахтере" 99-й номер.

В остальном Фонсека выпустил привычный состав, но с некоторыми исключениями. Место в воротах Андрея Пятова сомнению не подвергается, как, впрочем, и позиции фланговых защитников, где регулярно играют Дарио Срна и Исмаили. Зато в центре обороны место Александра Кучера в паре с Ярославом Ракицким занял Иван Ордец. Максим Малышев в опорной зоне предсказуемо заменил Степаненко, а альтернативы Фреду в донецком клубе практически нет. Ударный кулак составили бразильцы Марлос, Тайсон и Дентинью с наконечником в виде Бланко-Лещука.

С первых минут инициативой завладели хозяева. Подопечные Эдуардо Бериццо старались прижать горняков к собственной штрафной, стараясь действовать максимально плотно и агрессивно.

Впрочем, особой грубости в действиях испанцев не наблюдалось. При этом в одном из стыков оказался на газоне Джон Гвидетти - лишь спустя пару минут ему удалось вернуться в игру.

На исходе первой десятиминутки хозяева впервые создали угрозу воротам Пятова, однако Гвидетти оказался в офсайде. Шведский гренадер вообще был едва ли не самым заметным персонажем на поле: постоянно шел в борьбу и по возможности старался обострять игру.

Что касается команды Фонсеки, то в эти минуты лидером на поле был Фред. К слову, бразилец в этом матче имел особую мотивацию. С трибуны за перипетиями поединка наблюдал главный тренер сборной Бразилии, кандидатом в которую помимо Фреда является Тайсон.

Вскоре блестящую комбинацию организовали испанцы. Бонгонда сыграл в "стенку" с Гвидетти, но в завершении общих усилий седьмого номера "Сельты" подвела точность. Подопечные Бериццо продолжили действовать в привычном темпе, не давая горнякам вольготно чувствовать себя в центре поля. При этом особую опасность обороне донетчан несли острые разрезающие передачи на активного Гвидетти.

В таких условиях произошло, пожалуй, самое нелогичное из всего, что могло произойти: "Шахтер" открыл счет. Горняки организовали, по сути, первую контратаку в матче. После грубой ошибки защитников "Сельты" и активных действий быстроногого Тайсона Фред выполнил передачу на Марлоса, тот обыграл голкипера, но попал в защитника испанцев. Однако тут как тут оказался Бланко-Лещук - и с пары метров расстрелял ворота хозяев.

Раззадоренные внезапно пропущенным голом галисийцы сразу понеслись отыгрываться. Дважды атаки мог завершать Яго Аспас, но оба раза форвард как следует не распорядился мячом. В ответ Фред обокрал Эрнандеса - и лишь самоотверженный бросок Альвареса в ноги бразильцу спас от еще больших неприятностей.

За несколько минут до окончания тайма испанцы заработали довольно перспективный "стандарт", но выстрел датчанина Васса пришелся выше ворот. Стоит сказать, что в эти минуты на поле "Балаидоса" больше преобладали эмоции, нежели футбольная мысль. Так, Тайсон после столкновения с соперником попытался выпросить для игрока "Сельты" желтую карточку, но литовский арбитр наградил "горчичником" самого бразильца. А уже перед самым уходом на перерыв Аспасу что-то не понравилось в действиях Пятова, но разгореться конфликту не дал судья.

На второй тайм вместо получившего травму Дентинью вышел Коваленко. Впрочем, эта замена явно напрашивалась, ведь бразилец откровенно не попал в игру и был незаметен. Выдержав натиск "Сельты", горняки заиграли активнее. Перспективная возможность записать свою фамилию на табло имел Тайсон, но удар бразильца цели не достиг. Затем опасный прострел Исмаили лишь в последний момент сумел нейтрализовать Альварес.

Между тем, команды продолжили действовать по привычной схеме: хозяева контролируют мяч, гости пытаются контратаковать. На исходе часа игры испанцы дважды угрожали воротам Пятова, однако удары Кабраля и Гвидетти, хоть и вышли опасными, но цели не достигли.

На 73-й минуте трибуны "Балаидоса" буквально взорвались от негодования. После проникающей передачи из глубины поля Гвидетти в борьбе с Ракицким рухнул на газон. Самое главное, что это случилось уже в пределах штрафной площади донетчан, но арбитр не решился назначить пенальти.

"Сельта" продолжила владеть территориальным преимуществом. Явно усилили игру хозяев замены: Систо и Хосабед своими техничными действиями постоянно нагнетали обстановку на половине поля горняков. Впрочем, до прямых угроз воротам Пятова дело практически не доходило. Видя такой поворот событий, Бериццо бросил в бой свой последний козырь - форварда Джузеппе Росси. Итальянец сразу же включился в игру, и буквально первым касанием зацепился за мяч, после чего неточно издали пробил Аспас.

Последние минуты для украинцев выдались особенно сложными. Прежде всего, в физическом плане: было заметно, как горняки в некоторых эпизодах действуют буквально на пределе. Фонсека усилил оборону, бросив в бой Азеведу. К слову, последний раз бразилец выходил на поле еще в 2015 (!) году. Многочисленные забросы испанцев в штрафную "Шахтера" ни к чему не привели.

Итог - минимальная победа горняков, делающая их шансы на выход в следующий раунд достаточно весомыми. Все решится через неделю в Харькове, где, думается, без поддержки команда Фонсеки не останется и свою задачу решит.

Дарио Срна УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх