Новости и события » Общество » Ученые: Незащищенный секс провоцирует развитие онкологических заболеваний у женщин

Ученые: Незащищенный секс провоцирует развитие онкологических заболеваний у женщин

Ученые: Незащищенный секс провоцирует развитие онкологических заболеваний у женщин

Российские ученые-гинекологи рассказали о том, что незащищенный секс может спровоцировать развитие онкологических заболеваний у женщин. Чаще всего отказ от презерватива приводит к раку шейки матки.

Медики предостерегли, что без специальных защитных средств женщина может не только заразиться венерической инфекцией, но и создать благоприятную среду для развития рака. Риск заметно возрастает, если у женщины было более одного партнера, с которыми она вступала в половую связь, не предохраняясь. С каждым новым партнером риск растет прямо пропорционально: если у женщины был за всю жизнь лишь один половой партнер, с которым она вступала в интимные отношения без презерватива, то риск возникновения рака равен 17-21%. Если более 5 партнеров - риск практически стопроцентный.

Заболевание молодеет. Все чаще оно обнаруживается у девушек до 35 лет. На ранних стадиях это заболевание излечимо, сообщают медики. Но сложность в том, что оно развивается бессимптомно, поэтому женщинам рекомендуется ежегодно проходить полный скрининг рака шейки матки.

Основные причины возникновения рака шейки матки - раннее начало половой жизни, смена половых партнеров и незащищенный секс. Курение также повышает риск заболевания.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх