Новости и события » Общество » Республиканцы требуют у Конгресса изучить контакты команды Трампа с РФ

Республиканцы требуют у Конгресса изучить контакты команды Трампа с РФ

Республиканцы требуют у Конгресса изучить контакты команды Трампа с РФ

Конфликт из-за связей советников президента США Дональда Трампа с Россией усугубился в среду, так как растущее число его однопартийцев потребовали у Конгресса провести более подробное расследовании ситуации.

Трамп пытался заострить внимание на том, что он назвал преступными утечками разведданных об ушедшем о отставку советнике по национальной безопасности Майкле Флинне.

Флинн подал в отставку в понедельник после того, как стало известно, что он обсуждал санкции в отношении Москвы с послом РФ в США Сергеем Кисляком до вступления Трампа в должность, а позднее сказал вице-президенту Майку Пенсу, что этот вопрос не обсуждался.

На пресс-конференции с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху в среду Трамп назвал Флинна, отставного генерала армии США, "замечательным человеком", с которыми неправильно поступили СМИ.

Однако критики Трампа внутри Республиканской партии, включая сенаторов Джона Маккейна и Линдси Грэма, с этим не согласились. Напряженность усилилась после комментариев председателя Комитета иностранных отношений Сената Боба Коркера, который является сторонником Трампа.

Коркер сказал, что российский вопрос ставит под угрозу как внешнюю политику Трампа, так и внутреннюю, включая реформы здравоохранения и налоговые инициативы. Сенатор задался вопросом, сможет ли Белый дом стабилизировать ситуацию, а также сказал, что Флинн должен дать показания в Конгрессе.

"Давайте как можно быстрее разберемся с ситуацией с Россией, - сказал Коркер в программе "Morning Joe" на телеканале MSNBC. - Может, существует проблема, которая, очевидно, намного глубже, чем мы сейчас подозреваем".

Демократы, сомневающиеся в том, что Минюст или возглавляемый республиканцами Конгресс смогут тщательно изучить вопрос, потребовали провести независимое расследование в отношении возможных незаконных контактов Флинна с российскими властями и попыток его или других чиновников Белого дома это скрыть.

Республиканец Грэм призвал сформировать специальный комитет, который займется масштабным, поддерживаемым обеими партиями расследованием в Конгрессе, если выяснится, что в ходе предвыборной кампании Трампа его помощники контактировали с Россией.

Трамп в среду назвал "вздорной" идею о какой-либо "связи с Россией" людей из его окружения, опровергнув в твиттере сообщение газеты The New York Times, которая написала, что члены избирательного штаба американского лидера контактировали с представителями российских спецслужб.

Белый дом


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх