Новости и события » Общество » РФ отомстит Украине за санкции против российских платежных систем

РФ отомстит Украине за санкции против российских платежных систем

РФ отомстит Украине за санкции против российских платежных систем

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят на следующей неделе в первом чтении законопроект, содержащий ответные меры в адрес Украины, запретившей деятельность российских платежных систем на своей территории.

Профильный комитет в четверг обсудил разногласия в отношении поправок в закон "О национальной платежной системе", которыми предлагается ограничить возможность осуществления трансграничных платежей через иностранные системы и переводов в страны, которые ввели ограничения против российских платежных систем.

"Это симметричная мера для того, чтобы ответить на недружественные действия со стороны иностранного государства", - сказал глава комитета по финансовому рынку Геннадий Аксаков.

Законопроект направлен "на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 года", говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению авторов, установление запрета Украиной привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем.

"В результате, сейчас такие платежи осуществляют иностранные юрлица, не имеющие здесь регистрации... нашим - нельзя, а иностранцы, используя нашу территорию, зарабатывают деньги", - сказал Аксаков.

"Поэтому если иностранцы хотят заниматься вот этими операциями - они должны зарегистрироваться здесь, в России, и иметь хотя бы одного российского бенефициара", - добавил он.

Украинские санкции коснулись таких систем переводов, как Золотая Корона, Юнистрим, МПС Колибри и ее платежная организация, которой управляет Сбербанк, Международные денежные переводы Лидер, Anelik и Blizko.

Украинцы, работающие в России, не смогли после введения санкций пользоваться указанными платежными системами для перевода денежных средств на Украину, и основным каналом для их переводов стали иностранные Western Union, MoneyGram.

Зампред ЦБР Ольга Скоробогатова поддержала законопроект: "считаем это оправданным".

Но об ограничении проведения трансграничных платежей только банковской системой, прописанном в законопроекте, Скоробогатова высказалась негативно:

"Мы ограничиваем своих граждан в переводах, которые они осуществляют без платежных систем, хотя это абсолютно нормальная деятельность, здесь не видим никаких проблем, нужно сохранить действующий порядок".

Правительство концептуально поддержало данный законопроект, сказал замминистра финансов Алексей Моисеев и также предложил исключить из проекта часть 1 статьи 1.

Там говорилось, что оператор по переводу денежных средств вправе осуществлять трансграничный перевод денежных средств без открытия банковского счета только в рамках платежной системы или иностранной платежной системы, за нарушение предлагалось взимать штраф в размере произведенных платежей.

"Можно выплеснуть и ребенка вместе с водой - если мы перекроем и платежи в дружественные страны", - согласился с ЦБ и Минфином Аксаков.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх