Новости и события » Общество » СМИ надеются на приток читателей и рекламодателей после критики Трампа

СМИ надеются на приток читателей и рекламодателей после критики Трампа

СМИ надеются на приток читателей и рекламодателей после критики Трампа

Агрессивный настрой администрации президента США Дональда Трампа в отношении традиционных средств массовой информации, которые она рассматривает как "оппозиционную партию" и источник "дезинформации", дает большую надежду в 2017 году газетам, пытающимся привлечь внимание как можно большего числа читателей и рекламодателей к электронным версиям своих изданий.

The New York Times, Financial Times, The Wall Street Journal и Gannett Co продолжают наращивать свою онлайн-аудиторию, объем которой увеличился за время президентских выборов 2016 года, позиционируя себя как издания, предлагающие беспристрастный взгляд на события.

Вопрос, однако, заключается в том, захотят ли рекламодатели вкладывать деньги в рекламу на страницах газет, некоторые из которых обвиняются в политической предвзятости. Исследование, проведенное фирмой Edelman с участием 33 тысяч человек из 28 стран, показывает, что доверие к СМИ в настоящее время находится на историческом минимуме - всего 35 процентов.

У руководителей и инвесторов в газеты пока еще есть повод для оптимизма. The New York Times, которую Трамп раскритиковал на своей странице в Twitter как "провальную", рекордно увеличила число подписчиков на онлайн-версию издания в последнем квартале - на 276.000 человек - и прогнозирует рост выручки от цифровой рекламы на 10-15 процентов в текущем квартале. Американская медиакомпания, владеющая одноименной газетой, сообщила, что рассчитывает привлечь еще 200 тысяч онлайн-подписчиков на свои новостные продукты в первом квартале.

Количество подписчиков электронной версии The Wall Street Journal выросло на 113.000 в последнем квартале, или почти 12 процентов. Компания сообщила, что январские показатели оказались еще выше, отказавшись назвать конкретные цифры.

Financial Times увеличила число онлайн-подписчиков на 6 процентов в четвертом квартале до 646 тысяч, тогда как число подписчиков на онлайн-версию USA Today Network, которая принадлежит американской компании Gannett и охватывает 109 газет по всей стране, выросло за четвертый квартал на 26 процентов до 182 тысяч.

Наряду с распространением "дезинформационных" веб-сайтов, которые публикуют ложные новости в пропагандистских целях, традиционным СМИ приходится сталкиваться с враждебностью со стороны Трампа, который неоднократно обвинял их в предоставлении ложной информации. Советник Трампа Стивен Бэннон сказал в интервью The New York Times в январе, что "СМИ - это оппозиционная партия", а не Демократическая партия.

Чтобы завоевать доверие рекламодателей и читателей, The Wall Street Journal во время выборов разместила в электронной и печатной версиях издания рекламу, которая изображала автомат для игры в пинбол с надписью "Никакого наклона. Освещение кампании на должном уровне".

The New York Times, которая сосредоточена на увеличении выручки от подписчиков, в январе запустила рекламную кампанию под названием "Правда", которая состояла из онлайн-объявлений, призывающих читателей подписаться на издание, потому что "Правде нужна твоя поддержка".

Financial Times начала кампанию "Факты. Истины", продвигая свое освещение выборов, а теперь и деятельности администрации Трампа.

Разногласия, вызванные предвыборной кампанией, заставляют некоторые бренды отказываться от размещения рекламы в газетах, которые воспринимаются как политически предвзятые, отмечает Натали Праут, стратег базирующегося в Лос-Анджелесе брендингового агентства Phenomenon.

Бренды также обеспокоены появлением своей рекламы на страницах изданий, которые обвиняются в распространении "ложных новостей", поэтому они проявляют большую осторожность при использовании программируемой рекламы, когда через третью сторону автоматически покупается место для цифровой рекламы.

Несмотря на рост числа подписчиков в последнее время, газеты по-прежнему сталкиваются со значительными трудностями, сказал газетный аналитик Кен Доктор, добавив, что печатная реклама сейчас находится "в состоянии свободного падения".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх