Новости и события » Общество » Россия будет делиться разведданными с Филиппинами и готовить охрану президента

Россия будет делиться разведданными с Филиппинами и готовить охрану президента

Россия будет делиться разведданными с Филиппинами и готовить охрану президента

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предложил предоставить Филиппинам доступ к базе данных разведки для помощи в борьбе с преступностью и вооруженными группировками, а также обеспечить подготовку элитных войск, охраняющих президента Родриго Дутерте.

Патрушев сделал это предложение в четверг во время встречи представителей служб безопасности России и Филиппин в городе Давао, куда он прибыл с визитом к Дутерте.

Министр национальной обороны Филиппин Дельфин Лорензана заявил, что Россия пригласила Филиппины присоединиться к системе совместного использования баз данных для содействия борьбе с транснациональной преступностью и терроризмом, что, по его словам, должно помочь отслеживать исламистских боевиков и их финансовые операции.

На прошлой неделе Лорензана сказал, что существуют "очень тесные связи" между "Исламским государством" и вооруженными группировками на Филиппинах.

Поездка Патрушева свидетельствует о стремлении России воспользоваться радикальными изменениями в области внешней политики при Дутерте, который с неприязнью относится к связям Филиппин с США, имеющим глубокие исторические корни.

Дутерте пытается установить дружественные отношения с Китаем и Россией.

На саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Лиме в ноябре прошлого года Дутерте похвалил лидерские качества Путина, пожаловавшись на "ханжество" Запада.

Лорензана сказал, что представители сил безопасности обеих стран также обсудили сотрудничество в правоохранительной сфере, включая совместные учения для отработки борьбы с пиратством и с распространением наркотиков с участием береговой охраны и полиции.

Страны также работают над соглашением о сотрудничестве в военно-технической сфере, сказал министр, и Россия предложила организовать дополнительную подготовку для войск, охраняющих Дутерте.

Лидер Филиппин посетит Москву в мае.

"Мы стремимся к подписанию соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере", - сказал Лорензана, комментируя предстоящий визит.

По словам министра, на прошлой неделе Россия выразила интерес относительно продажи Филиппинам военной техники, включая беспилотники, вертолеты, стрелковое оружие и подводные лодки.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх