Новости и события » Общество » Европарламент поддержал идею создания общей армии ЕС

Европарламент поддержал идею создания общей армии ЕС

Европарламент поддержал идею создания общей армии ЕС

Резолюция, одобренная Европарламентом, предлагает централизацию ЕС.

Европарламент поддержал резолюцию об усилении централизации Европейского союза, создании поста министра финансов ЕС и общей европейской армии. Резолюцию предложил экс-премьер Бельгии и ответственный за переговоры о Brexit Ги Верхофстадт.

"За" резолюцию проголосовали 283 евродепутата при 269 голосах против и 83 воздержавшихся, сообщает "Русская служба Би-би-си".

"Одобрение Европарламента может означать начало реформы основополагающего договора ЕС, По сути Верхофстадт предлагает ограничение или даже полную ликвидацию права стран-членов Европейского союза отказываться от выполнения коллективных решений", - сказано в сообщении.

Что касается общей армии ЕС, то обсуждения возможности создания совместных вооруженных сил европейского объединения начались еще в 2015 году, из-за агрессии России против Украины. В частности, Еврокомиссия уверяла, что поддерживает создание единой армии ЕС. В ведомстве отмечали, что единая европейская армия "даст четкий сигнал России" к пониманию того, что ЕС как организация серьезно относится к отстаиванию ценностей Евросоюза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх