Новости и события » Политика » Директор теплосети рассказал, как будет выводить предприятие из долговой ямы (видео)

Директор теплосети рассказал, как будет выводить предприятие из долговой ямы (видео)

Директор теплосети рассказал, как будет выводить предприятие из долговой ямы (видео)

Вчера на выездном заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, которая состоялась на территории Мелитопольской теплосети, директор предприятия Алексей Козлов презентовал депутатам инвестиционную программу развития ООО. А также рассказал об убытках предприятия.

Итак, к концу 2016 года убытки теплосети составляли 55 млн. грн. Они накапливались с 2012 года. За 2016 год образовался долг в размере 24 млн. грн. Львиная доля долгов - пени и штрафы - 13 млн. 679 тыс. грн. Порядка 5.5 млн. грн. накопилось в связи с тем, что по постановлению Кабинета Министров, потребителям, проживающим в домах без приборов учета тепла, насчитывается оплата по среднему показателю многоэтажек со счетчиками. Расходы на погашение убытков государство на себя так и не взяло. 10 млн. 777 тыс. грн. - производственные расходы, возникшие из-за перерасхода электроэнергии по причине устаревшего оборудования.

За последние полгода предприятию под руководством директора теплосети Алексея Козлова удалось уменьшить убытки на 5 млн. 800 тыс. грн. Это произошло за счет снижения удельных норм расхода газа ( 1млн. 648), воды ( на 100 тыс. грн.), электроэнергии ( на 2 млн. 4200 тыс. грн.).

Еще полмиллиона теплосеть сэкономила на аренде транспорта. Сегодня предприятие арендует лишь один кран за 23 тыс. грн. в месяц. Прежний руководитель Константин Тюрин, напомним, тратил на аренду транспорта полмиллиона, которые платил в виде предоплаты на год вперед.

Сэкономила теплосеть 750 тыс. грн. на юридических услугах и 350 тыс. на страховке. По словам Алексея Козлова, со страховой компанией удалось договориться о дальнейшей работе на более выводных условиях для предприятия.

Выводить теплосеть из долговой ямы Алексей Козлов намерен путем санации предприятия.

- В этом случае учредитель садится вместе главными кредиторами прописывает план реструктуризации долгов. Самое большое преимущество в этом плане в том, что за этот период никто не выставляет штрафные санкции и счета предприятия не могут быть арестованы. Увы, но после принятия вышеупомянутого постановления Кабмина, создание КП под вопросом. Нет смысла создавать КП, чтобы повесить на него убытки. А вот инвестиционная программа, которую я предлагаю, как раз и направлена на то, чтобы в короткие сроки перестать нести убытки. Сначала мы войдем в санацию, затем второй этап - переход в коммунальную форму собственности, - отметил Алексей Козлов.

Инициатива рассказать депутатам, как коллектив предприятия намерен сокращать потребление электроэнергии, модернизировать оборудование, в каких районах города планируется установить автономные котельные, исходила от директора теплосети Алексея Козлова. Он рассчитывал, что депутатам Оппоблока, которые чаще всего критикуют работу ООО и его лично, будет интересно задать все интересующие их вопросы напрямую. Однако те, кто громче всех критикуют, на заседание комиссии не явились. От оппозиционеров был лишь один депутат Сергей Михайлич. Лидер фракции Оппоблока Галина Данильченко на комиссию не явилась. Более того, она покинула рабочую группу депутатов, созданную летом прошлого года для проверки деятельности теплосети.

- Галина Данильченко сказала, что ей не хватает информации и вышла из рабочей группы. Я предлагал ей зайти к бухгалтеру и затребовать все документы, которые ее интересуют. Но депутаты Оппобока покинули предприятие и больше ни разу ко мне не приходили. Сегодня теплосеть фактически коммунальное предприятие, и каждый депутат имеет право зайти ко мне и проверить работу и для этого не надо создавать никаких комиссий и голосовать на сессиях. Я приглашаю через все СМИ, приходите, депутаты, и разбирайтесь, - обратился к депутатам Алексей Козлов.

Подробнее о самой инвестиционной программе и о том, какие жилые кварталы предлагается перевести на автономные котельные, читайте на нашем сайте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх