Новости и события » Общество » Как не стать жертвой интернет-мошенника

Как не стать жертвой интернет-мошенника

Как не стать жертвой интернет-мошенника

Сегодня, аферисты и мошенники орудуют в сети интернет и успешно используют доверчивость людей и их желание сэкономить. Как обезопасить себя и уберечь свои деньги от интернет-мошенников рассказал начальник отдела Приднепровского управления киберполиции.

"На протяжении 2016 года в единый реестр досудебных расследований внесли 75 фактов интернет-мошенничества, 29 фигурантам сообщено о подозрении. К сожалению, количество интернет-мошенничеств ежегодно прогрессирует. Эта тенденция в основном связана с беспечностью граждан, принебрежением мерами безопасности при осуществлении торговых операций с использованием сети Интернет, а также при обращении с карточными счетами",- рассказал киберполицейский.

При покупке товаров правоохранители советуют ни в коем случае не совершать предоплату или полную оплату за товар на банковскую карточку неизвестного продавца. А если вы выступаете в роли продавца, никогда не размещайте реквизиты платежных карточек и свои персональные данные.

"Также мы призываем женщин не вести в социальных сетях интимную переписку с малознакомыми мужчинами. Злоумышленники сначала входят в доверительные отношения, после чего просят помочь деньгами или шантажируют разглашением подробностей интимной жизни", - советуют правоохранители.

Работники отдела противодействия киберпреступности направляют свои усилия на выявление в социальных сетях опасных групп, в которых детей доводят до самоубийства. А родителям советуют внимательнее относиться к психологическому состоянию своих детей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх