Новости и события » Общество » Белый дом планирует поручить стороннику Трампа ревизию разведывательных агентств

Белый дом планирует поручить стороннику Трампа ревизию разведывательных агентств

Белый дом планирует поручить стороннику Трампа ревизию разведывательных агентств

"Президент Трамп планирует поручить нью-йоркскому миллиардеру провести обширную ревизию американских разведслужб, по данным сотрудников администрации. Как опасаются представители разведывательного сообщества, это может урезать их независимость и снизить поток информации, противоречащей точке зрения президента", - сообщает The New York Times.

Возможная роль Стивена Файнберга, сооснователя Cerberus Capital Management, была встречена с ожесточенным сопротивлением сотрудниками разведки, которые уже и так сильно обеспокоены критикой со стороны Трампа. В среду Трамп возложил вину за отставку своего советника по национальной безопасности Майкла Флинна на утечки, организованные разведывательным сообществом.

"Файнберг, имеющий тесные связи со Стивеном Бэнноном, главным стратегом Трампа, и Джаредом Кушнером, зятем президента, отказался давать комментарии о своей возможной позиции", - говорится в статье.

"Бэннон и Кушнер, по данным бывших и действующих сотрудников разведки и законодателей-республиканцев, в какой-то момент рассматривали кандидатуру Файнберга на должность либо директора Национальной разведки, либо главы секретной службы ЦРУ - роль, которая обычно предназначается профессиональным сотрудникам спецслужб, а не друзьям президента. Единственным опытом Файнберга в делах национальной безопасности является то, что его фирма имеет долю в частной охранной компании и двух фирмах-производителях оружия", - отмечают авторы публикации.

"Сообщения о том, что кандидатура Файнберга рассматривается на пост руководителя тайной службы, вызвали обеспокоенность разведывательного сообщества в последние недели, ибо вероятность прямого контроля Белого дома над разведслужбами повышается в то время, когда связи Трампа с Путиным расследуются ФБР и комитетами Конгресса", - пишет газета.

"Многие сотрудники разведки задаются вопросом, какую цель будет преследовать ревизия разведслужб со стороны Белого дома, кроме того, чтобы подготовить Файнберга к более значительной роли в будущем", - отмечает издание.

"Напряженность в отношениях между разведывательным сообществом и Белым домом уже имеет место на нескольких фронтах", - продолжают журналисты. Недоверие к разведсообществу росло годами в консервативных политических кругах, в которых ЦРУ во время администрации Обамы считалось сильно политизированным.

Депутат палаты представителей от Айовы республиканец Стив Кинг заявил в недавнем интервью, что некоторые сотрудники разведки надежны, но "не все".

"Другой законодатель-республиканец сказал, что в Белом доме господствует мнение, что разведслужбы нужно очистить от политиков", - говорится в статье.

Через Cerberus, частную инвестиционную компанию, Файнберг имеет тесные связи с правительственной подрядной отраслью. Cerberus принадлежит DynCorp International, обеспечивающая безопасность в Госдепартаменте и других учреждениях, сообщает издание.

В 2008 году Файнберг также рассматривал возможность инвестиций в охранную компанию Blackwater, прежде чем она была куплена другими инвесторами, добавляют журналисты.

Источник: The New York Times.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх