Новости и события » Общество » " Это уже совсем за гранью": Муждабаев и Яшин устроили спор о Крыме и оппозиции в России

" Это уже совсем за гранью": Муждабаев и Яшин устроили спор о Крыме и оппозиции в России

" Это уже совсем за гранью": Муждабаев и Яшин устроили спор о Крыме и оппозиции в России

Журналист Айдер Муждабаев вступил в публичную перепалку с российским оппозиционным деятелем Ильей Яшиным об аннексированном РФ украинском полуострове Крым и противниках президента РФ Владимира Путина внутри страны.

Дискуссия началась под постом политика в Facebook о марше памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова 26 февраля.

"По предварительной информации, мэрия Москвы готова согласиться на проведение Марша Бориса Немцова по прошлогоднему маршруту: от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова. Сегодня (16 февраля. - Ред.) ждем официального письма от чиновников с подтверждением", - написал Яшин.

"Видимо, завтра (17 февраля. - Ред.) соберем оргкомитет Марша и примем окончательное решение. С моей точки зрения, маршрут по бульварам вполне приемлемый. Были опасения, что нас попытаются выдавить в спальные районы, и тогда стоило бы идти на обострение. Но центр Москвы - это нормально. Полагаю, у большинства участников оргкомитета схожая позиция. Так что готовьтесь к 26 февраля. В этот день нас должно быть много", - добавил он.

Муждабаев в комментариях к записи напомнил, что 26 февраля - День крымского сопротивления российской оккупации.

"В этот день 2014 года десятки тысяч безоружных крымских татар вышли в центре Симферополя на митинг за территориальную целостность Украины. Их было намного больше, чем тех, кто хотел в Россию. В ночь с 26 на 27 февраля Крым захватили до зубов вооруженные люди, как было признано впоследствии самим Путиным, это были войска РФ. Сейчас за митинг 26 февраля судят крымских татар, им грозят долги сроки. Слава несгибаемым крымским татарам, слава Украине! Россияне, не забывайте об этом", - подчеркнул журналист.

После этого он заметил, что его реакцию проигнорировали российские оппозиционеры.

"Интересно, что под постом о митинге куча лайков российских оппозиционеров, а под моим комментарием о том, что это - День сопротивление крымских татар аннексии Крыма, нет. Что так? Не нравится наше сопротивление? Либеральной российской общественности плевать на любые посты про крымских татар, как немцам было плевать на евреев, это давно проверено. Зато всегда приходят кремлевские боты с пустыми профилями. Даже оно неравнодушнее вас", - акцентировал журналист.

"Айдер, скажи, а как именно ты сопротивляешься? Ну, кроме того, что пишешь раздраженные комментарии о российской оппозиции у меня в Фейсбуке и обзываешь Навального "крымнашистом". Ну ты же говоришь от имени этих людей, правда? Ты же голос и совесть народа у нас теперь, а не просто старик Муждаебаев. За**ал уже твой пафос. И за**ал цепляться постоянно со своей паранойей. Ты бы с Путиным так яростно боролся за права крымских татар, как пытаешься клевать российскую оппозицию", - ответил Яшин.

Муждабаев назвал такую реакцию политика неприемлемой.

"Вот это, Илья, уже совсем за гранью. Это я, пожалуй, опубликую. Чтобы про уровень, на котором ты говоришь о Крыме и крымских татарах, знали все. Чтобы, если ты еще раз приедешь в Украину, тебя встречали не как ее друга, а как высокомерного российского фейсбучного хама. Я говорю от имени себя. Я просто напомнил, даже не тебе лично, а просто людям, о крымских татарах. От чьего имени и почему эти мерзости пишешь ты, не вспомнив ни одним слово никогда об унижаемом Россией народе, мне непонятно, а уже и неинтересно. Если у Путина такая оппозиция, то для Украины она ничем не лучше него", - написал журналист.

Позже он подвел итоги перепалки на своей страничке в Facebook.

"Диалог в комментариях к его посту с лидером российской либеральной оппозиции Ильей Яшиным, другом крымнашиста Навального. Разговор был вообще не о нем, я просто решил напомнить об украинском Крыме и о крымских татарах российским сторонникам оппозиции. Но не отозвался никто, кроме кремлевских ботов с пустыми профилями. А Илья посчитал нужным вмешаться и одернуть. Не ботов, а меня. Привычным российским матом. Он так ни слова и не нашел в поддержку Украины, крымских татар, зато сразу перешел на личности. Без комментариев. Это российская оппозиция во всей ее первозданной красе, наслаждайтесь. И ждите этого друга Украины в гости, он у нас в Киеве любит бывать и рассказывать, как сильно не любит Путина", - резюмировал он.

Комментируя скандальную перепалку, известный оппозиционер Гарри Каспаров заявил, что демократическая Россия должна избавиться от "мин преступного прошлого", в частности, вернуть Украине незаконно оккупированный Крым.

" Это уже совсем за гранью": Муждабаев и Яшин устроили спор о Крыме и оппозиции в России

" Это уже совсем за гранью": Муждабаев и Яшин устроили спор о Крыме и оппозиции в России

" Это уже совсем за гранью": Муждабаев и Яшин устроили спор о Крыме и оппозиции в России

" Это уже совсем за гранью": Муждабаев и Яшин устроили спор о Крыме и оппозиции в России

" Это уже совсем за гранью": Муждабаев и Яшин устроили спор о Крыме и оппозиции в России


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх