Новости и события » Общество » Подготовка к реконструкции Бортнической станции идет согласно графику

Подготовка к реконструкции Бортнической станции идет согласно графику

Подготовка к реконструкции Бортнической станции идет согласно графику

Украинская делегация находится с рабочим визитом в Японии, где обсуждает дальнейшую реконструкцию Бортнической станции аэрации (БСА), которая обеспечивает переработку стоков Киева и еще более 10-ти городов Киевщины.

В составе делегации - чиновники правительства, КГГА, специалисты «Киевводоканала».

«Главной задачей нашей поездки является эффективное сопровождение проекта реконструкции одного из важнейших инфраструктурных объектов столицы - Бортнической станции аэрации. Уже состоялись встречи в Министерстве земли, транспорта, инфраструктуры и туризма Японии, а также с руководством Японского агентства международного сотрудничества JICA. Совместно с японскими коллегами мы оценили состояние выполнения запланированных мероприятий в 2016-м году, а также определили планы на 2017 год», - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, стороны отметили отсутствие отставание от графиков реализации проекта, а также наличие всех условий для его продолжения. Таким образом в 2017 году предусмотрено завершить разработку рабочей документации по реконструкции БСА, а также провести конкурсный отбор генерального подрядчика работ, которым, согласно условиям договора между украинской и японской стороной, может быть только японская компания. Непосредственное строительство должно начаться летом 2018 года.

Реконструкция БСА - это крупнейший на сегодня инвестиционный проект в Украине в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он обеспечит реконструкцию сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации.

Кредитует выполнение указанных работ - Японское агентство международного сотрудничества (JICA).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх