Новости и события » Общество » Врачи в Минске стали ходить на приемы с «цифровыми медбуками»

Врачи в Минске стали ходить на приемы с «цифровыми медбуками»

Врачи в Минске стали ходить на приемы с «цифровыми медбуками»

В Минске реализуется пилотный проект, в рамках которого врачам, посещающим больных по вызову, выдают 3G-планшеты. С их помощью медики смогут удаленно работать с электронными амбулаторными картами, формировать электронные направления на лабораторные исследования, а также выписывать электронные рецепты. Обмен данными шифруется и происходит по закрытым VPN-каналам.

Врач заносит в планшет информацию о результатах осмотра, которая в режиме реального времени поступает в поликлинику и заносится в электронную карту. В результате несколько специалистов могут одновременно ознакомиться с результатами проведенных осмотров, чтобы сделать более точные назначения.

С помощью планшета врач может сформировать электронное направление, однако чтобы получить его бумажный аналог, надо обратиться в регистратуру поликлиники. Пациент, помимо бумажного рецепта, получает и электронный: приобрести по нему лекарства можно в любой аптеке. Для этого нужно предъявить именную карту для медобслуживания, которую можно бесплатно получить в поликлинике.

Пилотный проект реализован компанией velcom и Объединенным институтом проблем информатики (ОИПИ) НАН Беларуси. Технология проходит опытную эксплуатацию на базе 39-й городской клинической поликлиники Минска и в последующем может получить развитие в других медучреждениях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх