Новости и события » Общество » Потемкинскую лестницу «лечат» от влаги

Потемкинскую лестницу «лечат» от влаги

Потемкинскую лестницу «лечат» от влаги

Из массива камней Потемкинской лестницы выводят остаточную влагу. Об этом сообщает НПЦ "Экострой", который проводит реставрационные работы на Потемкинской лестнице.

После отбивки штукатурки на фасадных стенах и в арочных сводах в проходах лестницы, сообщают реставраторы, обнаружено значительное количество трещин в каменной кладке.

Вследствие сквозного просачивания атмосферных осадков с поверхности лестницы через негидроизолированную кладку химический состав отдельных компонентов кладки и цементно-песчаного раствора под ступенями вступает в реакцию с осадками, что приводит к коррозионным процессам в материале и его деградации.

Уплотнение и упрочнение кладочного массива выполняется методом инъектирования полиуретановыми смолами. После расчистки поверхностей от деструктивных слоев штукатурки и высолов поверхность закрепляется глубокопроникающей грунтовкой и оштукатуривается паропроникающей (санирующей) штукатуркой.

Что же такое санирующие штукатурки, и почему именно они применяются на данном этапе работ? Санирующие штукатурки - паропроникающие, пористые, с прочностью, которые приближаются к прочности реставрационных материалов (камня, кирпича), стойкие к морозным воздействиям и солям.

Благодаря этим качествам достигается смещение зоны испарения вглубь новой штукатурки, которая в деструктированных штукатурках лежит на поверхности. За счет этого растворимые соли выкристаллизовываются в середине штукатурки, откладываются в ее пористой структуре, а влага из кладки выделяется потом на поверхности в газообразной форме, в виде водяного пара.

Потемкинскую лестницу «лечат» от влаги

Потемкинскую лестницу «лечат» от влаги

Потемкинскую лестницу «лечат» от влаги

Потемкинскую лестницу «лечат» от влаги


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх