Новости и события » Спорт » Чемпионат мира: Фантастика по-американски

Чемпионат мира: Фантастика по-американски

Чемпионат мира: Фантастика по-американски

Вчера в Хохфильцене чемпионом мира в индивидуальной гонке стал 35-летний американец Лоуэлл Бэйли.

Как мы упоминали в превью к женской "индивидуалке" в рамках мирового первенства, продолжающегося в австрийском Хохфильцене, эта дисциплина традиционно является наиболее непредсказуемой. Ведь здесь, в случае нуля в графе промахов, любой, независимо от фамилии и гражданства, сразу же автоматически становится претендентом на пьедестальное восхождение.

Если, конечно, это не Мартен Фуркад: французу, при идеальной стрельбе, заранее можно бронировать золотую медаль. Но в отчетной гонке действующий обладатель Большого хрустального глобуса записал себе в пассив сразу две штрафные минуты, а работой ног, в эквиваленте средней скорости конкурентов, отыграл только чуть более полутора минут. Соответственно, оставил призрачный шанс опередить себя тем, кто, помимо отменной снайперской работы на стрельбище, еще бы и лыжи поэксплуатировал на совесть. Как ни странно, но таковых нашлось сразу трое, а уж допустивших всего по одной осечке - вдвое больше. Среди них оказался и наш Сергей Семенов, который, как выяснилось после финиша, имел реальнейший шанс стать не просто призером гонки, а и чемпионом.

Похоже, один из лидеров мужской команды Украины сумел "зарядиться" на этот старт наилучшим образом. Он и по трассе летел с неимоверной легкостью, и на стрельбище залетал максимально сосредоточенным. Ну, словно как в позапрошлом сезоне, когда Семенов неожиданно для всех принес нашей стране исторический Малый хрустальный глобус именно по итогам индивидуальных гонок. Уйдя на трассу по 15-м номером, Сергей держал за ориентир стартовавших ранее Антона Шипулина, Ларсе-Хельге Биркеланда и того же Мартена Фуркада. Но поскольку россиянин и француз начали с промахов уже при первом же заходе на стрельбище, а норвежец явно недорабатывал ногами, то украинец, отстрелявшись в "ноль", стал локальным лидером гонки. И после экватора дистанции ситуация не изменилась. Поскольку же лыжи у Семенова катили превосходно, а на огневых рубежах он работал быстро и уверенно, то невольно начало верится в невероятное. Однако третья стрельба все же заставила выдохнуть разочарованно - одна пуля ушла мимо цели...

Далее уже Сергея вели по графику Фуркада, но, конечно же, улучшить показатель знаменитого француза не удалось. Впрочем, ситуативное второе место тоже вынуждало запастись терпением. Увы, надежды украинца на подиум растаяли весьма скоро. Сначала быстроногий немец Эрик Лессер, тоже имея в пассиве один промах, опередил нашего земляка на шесть с небольшим секунд, а вскоре чех Ондржей Моравец, оказавшийся первым из трех идеальных стрелков, привез около 20 секунд уже самому Фуркаду!

Таким образом, Семенова уже оттеснили на четвертую позицию, но и это оказалось не все. Сенсация всей гонки (и сенсация действительно из области фантастики!) пришлась на самый ее конец. Когда в спину украинцу уперся со своим результатом другой чех Михал Крчмарж, которому при идеальной стрельбе не хватило скорости, а также целая группа других сильных спортсменов, наделавших промахов, казалось, участники цветочной церемонии определились окончательно. Тем более, не вскочил в нее даже норвежец Йоханнес Бе, стартовавший одним из последних. Однако Фортуна в тот вечер своим любимчиком решила выбрать... 35-летнего американца Лоуэлла Бэйли!

Уйдя на уже порядком подрыхлевшую трассу под символическим 100-м номером, американец отпахал на ней с таким же коэффициентом полезности. Четкая работа на всех огневых рубежах, впрочем, победы ему еще не гарантировала, поскольку перед решающим кругом он имел превосходство на Моравецом всего-то в 6 секунд. И чех, глядя на большой монитор на финише, замер в недвузначной улыбке. Она стала более красноречивой перед последним отрезком, когда от гандикапа Бэйли осталось только 0,1 секунды. Но эти исторические в своей карьере метры Лоуэлл преодолел на суперволевых и таки вырвал золото, став самым возрастным чемпионом мира во всей летописи этих соревнований!

А тем временем в экспресс-комментарии официальному сайту ФБУ Сергей Семенов попробовал объяснить причину злополучного промаха, лишившего его возможности принимать поздравления вместо Бэйла: "Пока я не поговорил с тренером, тяжело дать четкий ответ. Наверное, моя ошибка была. Не довел немного до мишени. Промахнулся на "пять часов".

Вообще же, по сегодняшней погоде, думал, будет еще тяжелее. Очень жарко все-таки было, не хватало кислорода. Думаю, в целом прошел довольно ровно, но вторую часть последнего круга, возможно, начал немного зависать. Тренеры вели меня и по времени Шипулина, и "по Фуркаду". Перед стрельбой немного медленнее шел, чтобы увереннее стрелять..."

Таким образом, украинских биатлонистов от пьедестала вновь отделил один неточный выстрел. Впрочем, как выяснилось, вчера из винтовки Юлии Джимы он произошел самопроизвольно, в момент перезарядки. Тренеры объяснили, что изредка такое происходит. Но крайне печально, что у Джимы это случилось именно на чемпионате мира и именно в той ситуации, когда она реально претендовала на бронзовую медаль. Что ж, теперь остается надеяться на обе классические эстафеты...

ХОХФИЛЬЦЕН (Австрия). Чемпионат мира. 16 февраля. Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км. 1. Бэйли (США) - 48.07,4 (0+0+0+0). 2. Моравец (Чехия) - 3,3 (0+0+0+0). 3. М. Фуркад - 21,2 (1+0+1+0). 4. Лессер (Германия) - 32,0 (0+1+0+0). 5. СЕМЕНОВ (Украина) - 38,6 (0+0+1+0). 6. Крчмар (Чехия) - 43,6 (0+0+0+0). 7. Шипулин (Россия) - 43,9 (2+0+0+0). 8. Й. Бе (Норвегия) - 1.11,9 (0+0+1+1)... 41. ПИДРУЧНЫЙ - 4.22,7 (1+1+1+1)... 70. ТКАЛЕНКО - 7.12,1 (0+1+1+3)... 80. ЖИРНЫЙ (все - Украина) - 8.32,1 (1+2+3+1).

Итоговый зачет в индивидуальных гонках. 1. М. Фуркад - 162. 2. Шипулин - 126. 3. Бэйли - 117. 4. Й. Бе - 115. 5. Биркеланд (оба - Норвегия) - 103. 6. Анев (Болгария) - 99. 7. СЕМЕНОВ - 88. 8. Вегер (Швейцария) - 84... 39. СЕМАКОВ - 25.

Общий зачет Кубка мира. 1. М. Фуркад - 980. 2. Шипулин - 647. 3. Шемпп (Германия) - 613. 4. Й. Бе - 567. 5. Пайффер (Германия) - 519. 6. Бьорндален (Норвегия) - 508. 7. Лессер - 493. 8. Эберхард (Австрия) - 491... 19. СЕМЕНОВ - 309... 21. ПИДРУЧНЫЙ - 279... 39. ПРИМА - 142... 46. СЕМАКОВ - 90... 60. КИЛЬЧИЦКИЙ (все - Украина) - 39.

Кубок наций. 1. Германия - 5299. 2. Норвегия - 5121. 3. Россия - 5073. 4. Франция - 5041. 5. Австрия - 4646. 6. Чехия - 4362. 7. УКРАИНА - 4356. 8. Швейцария - 3868.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх