Новости и события » Общество » Президент Украины призывает прекратить блокаду на Донбассе

Президент Украины призывает прекратить блокаду на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко обратился с призывом прекратить блокаду железнодорожных путей на Донбассе, которая началась еще в конце января. В первую очередь, это вредит самой Украине, а не оккупантам. Экономическая безопасность страны находится под угрозой.

«В связи с абсолютно безответственными действиями политиканов, которые в теме блокировки устроили себе абсолютно циничный пиар на крови, возникли прямые угрозы энергетической безопасности государства. Причем угрозы сегодня распространяются не только на энергетическую отрасль», - подчеркнул Глава государства на заседании Совета национальной безопасности и обороны в четверг 16 февраля.

Участники блокады (ветераны АТО), которые не пропускают вагоны с антрацитом, заявляют, что тем самым блокируют экономическое взаимоотношение с террористическими группировками ДНР и ЛНР. Однако, на деле, в первую очередь, это наносит вред украинскому народу, который грозится остаться без тепла и света из-за недостатка топлива.

Президент Украины напомнил, во-первых, что из-за нехватки энергетического угля возникли проблемы с энергоснабжением ряда городов от Киева до Чернигова, Краматорска, Кременчуга, Сум.

Во-вторых, по словам Петра Порошенко, очевидны риски для металлургических предприятий, некоторые из которых вынуждены сократить производство из-за нехватки сырья. Глава государства отметил, что такая ситуация создает, в частности, угрозу сокращению валютных поступлений, поскольку только в металлургическом комплексе объем валютной выручки в годовом исчислении составляет более 2 млрд долларов. «Никому не надо объяснять последствия для курсовой политики, для инфляционных процессов, для уровня благосостояния и жизни каждого гражданина Украины», - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства в очередной раз обратился с требованием снять блокаду и позволить свободно перемещаться грузу по жд транспорту, который необходим Украине, так как ситуация становится крайне критичной. С 17 февраля начинает действовать режим ЧС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх