Новости и события » Происшествия » Янтарные войны: силовики обыскали Волынский облсовет, местные власти обвинили Киев

Янтарные войны: силовики обыскали Волынский облсовет, местные власти обвинили Киев

Янтарные войны: силовики обыскали Волынский облсовет, местные власти обвинили Киев

Правоохранительные органы провели обыски и изъятия документов в здании Волынского областного совета.

По словам следователей Генпрокуратуры, силовики искали лицензии регионального коммунального предприятия "Волиньприродресурс" на добычу янтаря.

Источники "Обозревателя" отмечает, что КП было получено две таких лицензии.

Свидетели обысков отмечают, что спецразрешения на торф и медь правоохранителей не интересовали.

Читайте:

Изъято полтонны янтаря: по делу о перестрелке в Олевске проведена волна обысков

Согласно приведенного объяснения, действия правоохранителей происходили в рамках определения Печерского суда Киева и расследования дела о злоупотреблении служебным положением работниками Госслужбы геонадр Украины. Конкретизировать информацию на месте силовики отказались, отослав журналистов к пресс-службе Национальной полиции.

Председатель Волынского областного совета Игорь Палица уверен, что обыски и изъятия документов в помещениях ведомства могут быть связаны с намерением помешать деятельности "Волиньприродресурс".

Он объяснил, что несколько месяцев назад своим распоряжением Кабмин поручил рекультивировать земли, где добывали янтарь.

"Для этого дела было выбрано два, в кавычках, государственных предприятия, которые культивируются депутатами из правящей партии. И согласно постановлению, эти предприятия, если во время рекультивации найдут янтарь, то без аукциона могут получить лицензию на добычу янтаря", - рассказал председатель облсовета.

Читайте:

В Украине рассказали, как решить янтарную проблему раз и навсегда

Компании должны перечислить в госбюджет около 350 миллионов гривен, но кто их будет контролировать - не известно. Также никто не может гарантировать, что место бывших "черных" копателей не займут якобы государственные "серые" - в отличие от "Волиньприродресурса", который прогнозирует значительно большие поступления под постоянным контролем местной общины. Поэтому, уверен Палица, обыски могут быть связаны с бизнес-интересами чиновников, которым выгодны сомнительные теневые схемы.

"Не будет никакого крышевания от Киева, а будет наполнение бюджета - именно поэтому возникло беспокойство в Киеве и приехала Генпрокуратура. Это мое личное видение", - заявил председатель облсовета.

Палица также прокомментировал обыски в "Волыньприродресурсе" на своей странице в Facebook. На данный момент запись в соцсети удалена, однако ее опубликовало агентство Укринформ.

Он написал, что при условии нормальной работы "Волыньприродресурса" до конца года областной бюджет пополнится средствами от разработки янтарных залежей в размере "минимум миллиард гривень".

Также председатель облсовета выразил надежду, что Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко "не в курсе того, что происходит, и обязательно разберется в законности действий его подчиненных".

По словам Палицы, "Волыньприродресурс" является первым коммунальным предприятием, которое принадлежит громаде области и получило вполне законно и официально спецразрешение на добычу янтаря.

"Люди поверили, что смогут самостоятельно, за счет дополнительных поступлений в местные бюджеты, решать рождены десятилетиями проблемы - начать строить школы, садики, дороги, инфраструктуру и создавать новые рабочие места", - подчеркнул глава Волынского облсовета.

Читайте:

В Украине обнаружили новые места незаконной добычи янтаря: опубликованы фото и видео

Коммунальное предприятие "Волыньприродресурс" было создано весной 2016 года для урегулирования вопросов пользования недрами. В начале февраля 2017 г., отчитываясь о работе облсовета за прошлый год, Палица заявил, что КП получило от Государственной службы геологии и недр Украины специальные разрешения на георазведку и добычу янтаря и торфа на 20 лет. Как следует из копии постановления об обыске, которую обнародовал председатель Волынского облсовета, должностных лиц Госгеонедр подозревают в незаконной выдаче этих разрешений.

Янтарные войны: силовики обыскали Волынский облсовет, местные власти обвинили Киев

Янтарные войны: силовики обыскали Волынский облсовет, местные власти обвинили Киев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх