Новости и события » Спорт » Плюс-минус Киев

Плюс-минус Киев

Плюс-минус Киев

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

Знаете, сколько "игровых" команд на сегодня представляют Киев в текущих турнирах континента? Аж динамовские футболисты Юрия Мороза в Юношеской лиге УЕФА. Причем выглядят там не по годам эффектно! Если же строго держаться Лиги чемпионов, то опять же, это взрослое "Динамо" на стыке осени-зимы.

Выступала еще "Фортуна" в настольном теннисе, впервые достигшая четвертого раунда Кубка ETTU. Пускай Евгений Прищепа со товарищи и уступили более опытным французам. Вообще же, куда больше в подобных официальных ристалищах полпредов других регионов. Причем, для Винницы и Сум в индорхоккее эта миссия столь же ценна, как для Южного в баскетболе и волейболе.

Кстати, о последнем. На этой неделе "СЭ" выдал репортаж о финальных играх Кубка Украины, ставших на поверку крайне редким для столицы праздником некогда народной игры. Публика не уместилась на балконе Большого игрового зала НУФВСУ - люди стояли по периметру площадки. Причем поддержка была громогласной как у счастливых девчат южненского "Химика" и парней львовского "Баркома", так у проигравших - тернопольской "Галычанки" и абсолютно обновленного харьковского "Локомотива". Настоящий фурор вызвал и выход к барьеру награждения олимпийских чемпионов - одесситов Елены Соколовской и Виктора Михальчука, луганчанина Федора Лащенова, киевлянина Владимира Иванова. Но вот собственно киевские болельщики вздыхали в жанре: "А наши клубы - где?".

Нынче от шестимиллионного города в суперлиге нет никого, а планирует ли туда прорываться из дамской "вышки" полуаматорский "Фаворит"? Не факт. Да и в зал КСЛИ, где бросил якорь колллектив из этого же дивизиона - "Инваспорт", едва ли кто придет, кроме горстки фанатов. Итак, камень преткновения - современная арена. Даже разовая аренда Дворца спорта непомерна и для ФВУ, старающейся, как мы убедились, что-то делать ради популяризации. По той же причине забываются исторические победы гандбольного "Спартака". К слову, и девчонкам Майи Карбунар, и бойцам Владимира Леонтьева из столичного ЦСКА, юридически нет препятствий играть в еврокубках. Однако сегодня этим клубам такое банально не по карману.

Порою смотрю по телеканалу "Культура" авторскую программу народного артиста Украины Олега Комарова о былых театральных корифеях. И ловлю себя на мысли, что в далекие (или не очень?) годы на тех спектаклях можно было встретить многих завсегдатаев матчей по игровым видам спорта. Наоборот - тоже. Неужели традиции канули в Лету? Если правда, то весьма жаль.

И тут ни малейшего снобизма, поверьте. Днями говорил на эту тему с коллегой из Горишних плавней на Полтавщине - Дмитрием Булыгой. Спорт в местных СМИ (с подачи горно-обогатительного комбината) - чуть ли не тема номер один. И есть ради кого - из Рио вернулись с гордо поднятой головой каноисты Дмитрий Янчук и Павел Алтухов, триатлонист Иван Иванов, который, как выяснилось, в одном доме вырос с известной пловчихой Ириной Амшенниковой, неоднократной медалисткой ЧЕ. В некотором смысле, это здравый баланс со скромным ФК "Горняк-Спорт". Мне возразят - там одно детище, в Киеве же два десятка, на которых средств не напасешься.

Тогда давайте определимся - это минус или плюс?

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх