Новости и события » Общество » Сотрясение мозга предложили диагностировать усным изложением

Сотрясение мозга предложили диагностировать усным изложением

Сотрясение мозга предложили диагностировать усным изложением

Известно, что пациенты с черепно-мозговой травмой могут испытывать трудности при семантической обработке сложной информации. Причем феномен может носить хронический характер даже при легких повреждениях. Сейчас для диагностики когнитивных нарушений в таких случаях используются тесты на абстрактное мышление, однако в ряде случаев они не обладают достаточной точностью.

В новой работе ученые из Центра здоровья мозга Университета Техаса в Далласе представили новую методику для выявления когнитивных нарушений. Их тест стратегии обучения (Test of Strategic Learning) включает в себя три текста разной длины (от 291 до 575 слов) и сложности. После ознакомления с каждым из них пациент должен сделать субъективный вербальный обзор прочитанного.

Авторы испытывали методику на 70 добровольцах, из которых 30 имели черепно-мозговую травму, в возрасте 18-55 лет. В ходе работы испытуемые выполняли четыре когнитивных теста на абстрактное мышление, а часть пациентов дополнительно получала тест стратегии обучения. Все участники обладали схожими социально-экономическим статусом, уровнями образования и интеллекта.

Результаты показали, что пациенты обычно справлялись с традиционными тестами (точность обнаружения составила 42,3-67,5 процента). Однако они испытывали сложности во время обзоров: так, их рассуждения указывали на недостаточное понимание конкретных или абстрактных понятий, низкую производительность мышления. Точность диагностики при этом составила 84,7 процента.

По словам авторов, высокие баллы по новому тесту положительно коррелировали с уровнем социальной адаптации. Эффект ученые связали с тем, что методика не предполагает вариантов ответа: в отличие от классических когнитивных тестов, новый подход позволяет оценить мышление пациента по большему числу параметров и может использоваться, например, в диагностике деменции.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх