Новости и события » Общество » Пятачок из Измаила и все-все-все из Киева

Пятачок из Измаила и все-все-все из Киева

Пятачок из Измаила и все-все-все из Киева

Как вы думаете, кто является главным конкурентом корпорации "Рошен"? De Beers? Tesla? SpaceX? Нет. ЧП "Бессарабия-В". Ибо по информации бизнес-портала Измаила, именно этот частный измаильский масложиркомбинат всего чуть-чуть уступает компании нашего президента по объему доходов от экспорта аграрной продукции, сообщает издание Крот.

Посторонним В.

Оказывается, в стране реформы заработали, а мы и не ведаем. Судите сами. Еще весной 2014-го, сразу после Майдана, измаильское ЧП жаловалось новой власти в лице и. о. президента, правительства и Генпрокуратуры, что: а) у них 500 человек работает, а за 10 лет завод не посетил ни губернатор Одесчины, ни мер Измаила - непорядок; б) они в банках кредит на $30 млн. взяли, а им "не предоставлены государственная и иные виды помощи" - просто позор; в) к тому же "поставщики, как указывает налоговый орган, оказались недобросовестными" - ужас какой. Почему все "негативные последствия должно нести" частное предприятие? - задается логичным вопросом частное предприятие.

И ему, видимо, таки пошли навстречу. Ибо прошел всего год (!) радикальных реформ и вот вам рейтинг журнала "Landlord" (на который и ссылался бизнес-портал Измаила), составленный по объему экспорта аграрной продукции в 2015 году по данным ГП "Госвнешинформ": "Рошен" заработал $88,1 млн., "Бессарабия-В" - $75 млн.

Товарищи президент, правительство и Генпрокуратура, воля ваша, но это форменное головотяпство, разгильдяйство и саботаж! В то время, как предприниматель - крупный, средний и малый - который год криком кричит от объятий кризиса, причем крупный теряет миллионы и уводит из страны оставшиеся, средний, обанкротившись, пьет и нехорошими словами поносит реформаторов, а малый умер и уже не хрипит, - у нас есть пример небывалого подъема. А мы о нем не рассказываем в зале ПАСЕ, с трибуны ООН и на панелях Давоса. Ганьба. Давайте исправлять.

Начать нужно с того, что владельцем "Бессарабии-В" является некто Дмитрий Шидерев. Судя по названию конторы, до седины не избавившийся от обаяния "Вини-Пуха" с его Пятачком и вывеской последнего "Посторонним В.". Поскольку он (Шидерев, не Пятачок) баллотировался в депутаты Верховной Рады и мэры Измаила (безрезультатно), сведений о нем достаточно.

Итак, в Измаиле существовало предприятие "Эталон", процветавшее, пока выпускало и испытывало некое "специальное техническое оборудование" для ВПК. В 90-х прошлого века, естественно, обанкротилось. С 2003-го Шидерев обосновал на его территории "Механосборочный универсальный завод", клепавший оборудование для масложировой промышленности и, собственно, первого потребителя этого оборудования - "Бессарабию-В" - маслоэкстракционный завод по переработке семян подсолнуха, рапса, сои.

Поросячье производство

Любому известно, что бывшие военные объекты - источники повышенной экологической опасности. Мы помним, как военные аэродромы оказывались стоящими на керосиновых озерах, убивавшими все живое вокруг. Так было в Умани, в Васильковском районе Киевщины под Луцком на Волыни. Предприятия ВПК - еще хуже, поскольку там зачастую даже неизвестны использовавшиеся химические, ядовитые, радиоактивные и прочие вещества, оценкой экологической опасности которых никто не занимался. Не говоря уже о профессиональной утилизации или дезактивации.

Так что дислокация механосборочного на площадке "Эталона" с производимым там ранее "спецоборудованием" - еще куда ни шло. Но производство в таком месте продуктов - тем более растительного масла - это вообще-то хождение по лезвию. И здесь нужно согласиться с жалобой ЧП, что их предприятие ни разу не посетил мэр Измаила. Он обязан был это сделать. С экологами, эпидемиологами и прочими "ологами". Чтобы к чертовой матери закрыть там производство растительного масла для людей (теперь понятно стремление Шидерева стать мэром - свой завод, своя власть). Основанием для такого убеждения является подкрепленная фотодоказательствами вылазка на территорию "Бессарабии-В" в прошлом году журналистов.

"Резервуары, наполненные непонятной жидкостью, остатки неизвестных веществ белого цвета на полу возле гальванических ванн (оставшихся со времен "Эталона" - Авт.), открытые склады, битком забитые стекловатой, помещения с заполненными мешками какими-то удобрениями и, судя по всему, испортившимися химическими реагентами", - таково впечатление коллег. "Находиться в этих местах жутко, страшно и противно, - отчитываются они. - В некоторых помещениях стоит устойчивый химический запах, в других - запах тухлой воды, причем, схожий с тем, что царит возле зловонного озера".

"Рядом со всеми этими открытыми сооружениями в одном-двух метрах (а в некоторых местах - прямо под внешней стеной здания) расположены ливневые водоприемники", - удивляются свидетели происходящего в хозяйстве Шидерева. И цитируют слова директора ООО "Бессарабия-Агро" Александра Горбача: "О нас говорят, что мы можем быть причастны к массовым заболеваниям кишечными инфекциями, которые были в июне в Измаиле. Но мы не поставляем воду в город". Ну да, мы не поставляем воду, мы лишь туда гадим! (Необходимое пояснение: ООО "Бессрабия-Агро" - бренд, под которым официально зарегистрировано в Измаиле ЧП "Бессрабия-В". И к этому ООО мы еще вернемся).

"Увиденное напоминает кадры из фильмов про апокалипсис", - таково впечатление журналистов, побывавших на территории "Бессарабии-В". И их важное замечание: "Осмотреть все, что расположено на 14 с лишним гектарах территории за несколько часов невозможно". Это даже не "Вини-Пух и все-все-все". Это Дантов "Ад", где не смогли бы выжить ни сказочный Пятачок, ни свинья отечественная обыкновенная. Почему, возникает вопрос, не протестуют 500 рабочих предприятия?

Свинские условия

Во-первых, с количеством сотрудников там сам черт ногу сломит. Потому что если в вышеуказанном письме к руководству государства называлась цифра 500, то в рекламном материале периода баллотирования Шидерева в депутаты ВР подчеркивается цифра 600. "Я баллотируюсь в Верховную Раду, потому что хочу, чтоб простые люди имели возможность работать, зарабатывать и достойно жить", - вещал владелец "Бессарабии-В". Угу. Особенно если знать, что по бухгалтерии на его заводе проходит не 600, и не 500 человек, а всего лишь 100. Остальные - рабы бесправные, имеющие средства к существованию, лишь работая на Шидерева. Им больничный не оплачивают, а вы хотите, чтобы они протестовали против условий труда на территории, где постороннему "находиться жутко, страшно и противно"?

У искушенного читателя может возникнуть вопрос: использование неучтенного труда ведет к бюджетным убыткам, т. к. госбюджет не получает налоги то ли с 400, то ли с 500 человек. Куда смотрит Государственная фискальная служба? Позвольте ответить: приблизительно туда же, куда смотрит местная власть, экологическая служба и другие надзорные инстанции, отвечающие на санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Приблизительно туда же, куда смотрели представители Центризбиркома во времена баллотирования Шидерева в парламент. Когда он масло своего завода, стоившее на рынке 16 грн. за литр, продавал за 10 грн. С грузовика, на тенте которого красовалась агитация за кандидата в народные депутаты Украины Дмитрия Шидерева. (Как отмечалось жителями-избирателями, "качество масла хорошее и пользуется большим спросом").

И золотой источник дохода

Но ни экология, ни прочие "шалости" Шидерева с законом пока не дают ответа на основной вопрос: как оказалось, что загибавшееся весной 2014 года предприятие через год стало купающимся в золоте экспортером?

Один из ответов кроется в самой вышеуказанной жалобе завода трем ветвям власти. В части "недобросовестных поставщиков". Поскольку-де "суммы НДС, отнесенные на бюджетное возмещение, не были признаны налоговым органом, в обоснование чего указано, что поставщики товара, в частности, не имели необходимых материально-технических баз". Жалобщики еще удивлялись: как так, поставщики виноваты, а НДС государство не возмещает им. Что рассчитано, пардон, на лохов, ибо кто не знает этой схемы, когда предприятие высасывает из пальца мифических поставщиков (отсюда - замеченное налоговиками отсутствие маттехбазы), а затем разводит родное государство на миллионные НДС. Из воздуха. Вот вам и вся "рехворма", приведшая к внезапному процветанию "Бессарабии-В".

Как в итоге удалось Шидереву выбить из госбюджета липовый НДС? А хоть так: 27 июля 2016 года сотрудники ООО "Бессарабия-Агро" провели акцию протеста перед зданием Главного управления Государственной фискальной службы Украины в Одесской области; как сообщили участники акции, долг государства перед предприятием по НДС составляет около 140 млн. грн. (!), а еще 53 млн. грн. пропали (!!) с расчетных счетов предприятия; они также заявили, что если их требования не будут услышаны, в Одессу пригонят 40 фур, которые перекроют ключевые магистрали города.

Теперь понятна схема? Шидерев скупает за наличный расчет семена масличных культур. У фермеров - без документов об уплате налогов. У физлиц - без уплаты подоходного в размере 15%. Затем, переработав сырье, отправляет продукцию на экспорт (дрожи, "Рошен"!). С одной стороны, слава Всевышнему, что масло "Бессарабии-В", где "резервуары, наполненные непонятной жидкостью, остатки неизвестных веществ белого цвета на полу возле гальванических ванн" не попадает в большинстве своем отечественному потребителю (ну, за исключением подкупа избирателей). С другой стороны, Украина - и это едва ли не единичный случай, не вызывающий иронии - за последние годы вышла на лидирующие позиции в мире по экспорту растительного масла. Но страны ЕС, Азии, Америки - это не территория "Роспотребнадзора", который объявляет "врагом народа" любой импортируемый продукт по указке Кремля.

И вы представляете, что будет, когда в украинском продукте обнаружат продукты распада "каких-то удобрений и, судя по всему, испортившихся химических реагентов"?! Там ведь не будут разбираться, "Чумак" это, "Олейна" или "Бессарабия", прости Господи, "В". Удар будет нанесен всему отечественному экспорту, это миллиардные долларовые убытки. Это понимают там, в "Рошене", на уровне высшего менеджмента?

Видимо, нет, раз "Бессарабия-В" по подложным документам, используя продукцию фиктивным фирм, которые не отчислили в госбюджет ни копейки, требует - путем шантажа! - возмещения НДС. И получает его. Да, Государственная фискальная служба и иные органы иногда, что называется, "бьет по хвостам". Вот в конце прошлого года полтавский суд с подачи ГФС уличил некое ООО "Компания Агроинтекс" в незаконном формировании налогового кредита для предприятий реального сектора экономики, в числе которых - ООО "Бессарабия-Агро". А в январе с. г. Печерский суд Киева с подачи Генпрокуратуры вел дело против ряда сотрудников АО "Артем Банк" по факту неправомерного перечисления денежных средств ряду юридических лиц. В ходе дела фигурирует и ООО "Бессарабия-Агро.

И что? А ничего. У "Бессарабии-Агро", равно как у "Бессарабии-В" и лично у товарища Дмитрия Шидерева все ОК. $88,1 млн. за год, когда страну разрывает война и экономический кризис - это вам не кот начхал в старую гальваническую ванну бывшего завода ВПК СССР. Немножко обидно, что деньги эти, судя из вышесказанного, получены во многом благодаря госбюджету, т. е. благодаря нам, как лохам, несущим в этот бюджет свои сборы, налоги, отчисления и прочие выплаты.

Зато мы имеем пример работы реформ в действии. Так что бизнес-опыт "Бессарабии-В" - в жизнь!

Или - в дело. Но это уже Генпрокуратуре решать.

SpaceX Tesla ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх