Новости и события » Политика » Минприроды самоустранилось от контроля за экологической ситуацией - Омбудсмен

Минприроды самоустранилось от контроля за экологической ситуацией - Омбудсмен

Минприроды самоустранилось от контроля за экологической ситуацией - Омбудсмен

Министерство экологии и природных ресурсов самоустранилось от выполнения возложенных на него обязанностей по контролю за экологическим состоянием в стране, в частности мониторинга уровня загрязнения атмосферного воздуха. Об этом сообщили в Офисе Уполномоченного по правам человека, передает.

“ В связи с возгоранием в июне 2015 года наполненных топливом резервуаров в пгт Глеваха Васильковского района Киевской области и пожарами на торфяниках в Вышгородском, Иванковском районах Киевской области и г. Ирпень, гражданин Р. обратился в Министерство экологии и природных ресурсов с информационным запросом. В нем он просил предоставить информацию об уровне загрязнения атмосферного воздуха и мероприятиях по ликвидации загрязнения окружающей природной среды и регенерации загрязненного атмосферного воздуха, которые проводились в Киевской области.

Не получив от министерства соответствующей информации, гражданин Р. обратился в суд за защитой своего права на информацию.

В результате Киевский окружной административный суд обязал министерство предоставить надлежащий ответ на запрос гражданина Р., ссылаясь на то, что согласно Порядку организации и проведения мониторинга в области охраны атмосферного воздуха, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины, министерство отнесено к субъектам мониторинга атмосферного воздуха.

Отсутствие надлежащего исполнения министерством постановления суда привело к неоднократной отмены судами постановлений о прекращении исполнительного производства по указанному делу, вынесенных государственными исполнителями.

Кроме того, судом было принято отдельное постановление, в котором говорится о том, что экологическая информация должным образом министерством не обобщается и не публикуется в понятной общедоступной форме, что приводит к системному нарушению права граждан на информацию о состоянии окружающей среды”, - отметили в Офисе Омбудсмена.

Поскольку решение суда в пользу гражданина Р. так и не было выполнено, по жалобе последнего было открыто производство Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Во время проверки выяснилось, что Минприроды вообще не владеет информацией относительно уровня загрязнения атмосферного воздуха.

“ В рамках осуществления работниками Секретариата Уполномоченного была осуществлена проверка относительно наличия во владении министерства запрашиваемой информации об уровне загрязнения атмосферного воздуха и мероприятиях по ликвидации загрязнения окружающей природной среды и регенерации загрязненного атмосферного воздуха, которые проводились в Киевской области.

По результатам проверки не было выявлено документов, содержащих такую информацию. Одновременно министерством сообщено, что им обеспечивается обобщение и оценка информации о состоянии атмосферного воздуха во время подготовки ежегодного национального доклада о состоянии окружающей природной среды в Украине.

При этом, мониторинг атмосферного воздуха в Киевской области в период, которого касался запроса гражданина Р., министерством не проводился, информация о состоянии атмосферного воздуха от других государственных органов, служб, организаций в министерство не поступала и министерством не запрашивалась.

В обоснование отсутствия этой информации министерство отметило, что в соответствии с Положением о государственной системе мониторинга окружающей среды, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 30.03.1998 № 391, осуществление мониторинга состояния атмосферного воздуха возложено на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям.

Отсутствие у Министерства экологии и природных ресурсов информации о последствиях соответствующих катастроф приводит к невозможности формирования эффективной государственной политики относительно их предотвращения и обеспечения надлежащего состояния атмосферного воздуха", - к такому выводу пришли сотрудники Офиса Омбудсмена во время производства Уполномоченного.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх