Новости и события » Общество » Эра дешевой энергии для украинцев закончилась навсегда

Эра дешевой энергии для украинцев закончилась навсегда

Эра дешевой энергии для украинцев закончилась навсегда

Рост цен на газ в Украине стал возможным из-за того, что тарифы для промышленных предприятий вновь стали выше, чем для населения. Об этом в комментарии изданию " ГОРДОН" заявил эксперт по вопросам энергетики, глава организации “ Комитет энергетической независимости Украины” Иван Надеин.

" Повышение цены на газ стало возможным потому, что снова промышленность платит больше, чем население. Год назад правительство заявляло, что этот коррупционный перекос исчерпан и установила тариф для всех на отметке 6,9 тыс. грн за тысячу кубометров. Сейчас ситуация изменилась: население по-прежнему платит 6,9 тыс. грн, а промышленность уже около 10,5 тыс. грн", - отметил Надеин.

Он акцентировал внимание, что в некоторых странах Евросоюза тарифы на газ для населения выше, чем для промышленности.

" В некоторых странах ЕС цена для промышленности ниже, чем для населения. Потому что люди благодаря культуре потребления энергоресурсов имеют больше возможностей экономить. У нас нет понимания, что покупая любой товар в магазине, мы все равно компенсируем разницу в тарифах - если предприятия больше платят за газ, растут цены на их товары", - подчеркнул собеседник.

По его мнению, нынешняя система субсидирования в Украине не стимулирует людей к экономии энергоресурсов.

" В Украине такой культуры нет, поэтому потребляется много энергоресурсов, в частности, газа. И субсидии сыграли свою негативную роль для энергосбережения. Люди просто не заинтересованы экономить. Уже все признали, что сегодняшняя система субсидирования не стимулирует людей к экономии. А количество получателей субсидий уже достигло 4-5 млн семей. Конечно, постепенно ситуация меняется. Люди думают, как утеплять дома и квартиры, как экономить, растет популярность твердотопливных котлов в частном секторе. На " теплые" кредиты выдано более 3 млрд гривен. За все годы независимости в энергоэффективность столько денег не вкладывали", - заявил Надеин.

По его словам, в Украине до сих пор действуют температурные нормы, принятые в СССР.

" Температурные режимы у нас все еще выше, чем в ЕС. Например, в Англии показатель температуры в квартире +15 градусов считается нормой. Если человеку прохладно, он сам может греться кондиционером, например. У нас норма +18, а для учреждений +20 - это нормы той страны, СССР, которая не считала газ. И нам однозначно придется эти критерии пересматривать. Эра дешевой энергии для украинцев закончилась навсегда. Это сложные политические решения, на которые пока не решаются, но через этот болезненный процесс придется пройти", - резюмировал собеседник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх