Новости и события » Общество » Посетители кафе отравили кальянным дымом жителей старого киевского дома

Посетители кафе отравили кальянным дымом жителей старого киевского дома

Посетители кафе отравили кальянным дымом жителей старого киевского дома

В Киеве разгорается скандал в связи с деятельностью кафе, расположенном в одном из городских домов. Посетители кафе часто курят кальян, дым от которого поднимается вверх и проникает в жилье. Этот дым ядовит для организма человека и смертельно опасен.

Об этом в соцсети 15 февраля сообщила активист, общественный деятель Марина Бурмака.

" Я умираю и впервые пишу об этом публично. Такое может произойти с любым человеком. Два года назад в моем доме открылась кальянная. С тех пор жизнь 50-ти семей превратилась в хроническое отравление особо вредными химическими веществами. Несмотря на протесты, нас превратили в пассивных курильщиков, методично уничтожая наше здоровье", - пишет она.

Бурмака уточнила, что вот уже два года во все квартиры круглосуточно проникает дым и угарный газ: " Прокурены все вещи: шторы, мебель, обои, одежда, посуда... От приступов удушья у нас задыхаются маленькие дети, завяли цветы, а домашние животные отказываются входить в квартиры. Но самые опасные - газы без цвета, вкуса и запаха, из которых состоит 85% кальянного дыма. И эти токсичные фракции, подобно радиации, медленно убивают нас, вызывая отравления, патологии сердечно-сосудистой системы, хронические тяжелые респираторные заболевания. Невыносимая головная боль, повышенное давление, жуткий удушающий кашель, инфаркты и инсульты жильцов уже 2 года как стали нашим постоянным кошмаром".

По ее словам, в самом кафе кальян курят студенты и старшеклассники, и это еще один ужасный аспект деятельности этого заведения.

" Основные активные курильщики кальяна, на которых рассчитано это круглосуточное заведение - студенты трех ближайших университетов и старшеклассники одной из лучших в столице школ, находящейся за 200 метров", - сообщила Бурмака.

Жители дома оказались бессильны противостоять владельцам кафе и их посетителям.

" Принять какие-то реальные меры по спасению своей жизни мы не можем в силу особенностей конструкции дома. Он строился после войны из материалов того времени, по нормам 70-летней давности, имеет деревянные перекрытия и полые стены, по которым дым и угарный газ беспрепятственно распространяются во все жилые квартиры 5-этажного дома. Больше того, не имеющий звукоизоляции, наш дом не рассчитан на шумы, музыку, и вибрации установок в этом адском заведении", - отметила она.

Бурмака пишет, что ее соседи начали болеть и, спасаясь, вынужденно ищут для переезда другое жилье.

" Мои соседи - физики-ядерщики, радиоэкологи, университетские профессора - вынуждены ютиться у родственников или съезжать на съемные квартиры на окраины, оплачивая свои пустующие задымленные жилища. Вы представляете, как это ужасно при нынешних драконовских тарифах? И каждая неотложка, приезжая на вызовы, предлагает забрать оставшихся жителей хотя бы в больницу. " Потому что завтра Вы можете не проснуться", - убеждают шокированные нашими условиями врачи", - сообщила активист.

И ситуация может усугубиться, потому что владельцы кафе намерены расширить его.

" Сейчас убийцы-кальянщики намерены расширить свое заведение, и возвести капитальную пристройку на нашей придомовой территории с разрушением несущей фасадной стены. Говорят, что в Департаменте архитектуры КГГА " уже все порешали". И есть все шансы, что наш хрупкий послевоенный дом в центре Киева просто рухнет на глазах прохожих", - пишет жительница прокуренного кальяном дома.

По словам Марины Бурмаки, она и ее соседи сделали все возможное, чтобы спасти свои жизни и как-то повлиять на владельцев кафе с кальяном.

" Все попытки диалога с горе-предпринимателями и собственником незаконно приватизированного помещения дали нулевой результат: " Я вложил деньги, а если будете протестовать, открою здесь еще и дискотеку". За 2 года мы по много раз обращались во все инстанции и органы власти: ЖЭК, Голосеевская РГА и КГГА, Служба по чрезвычайным ситуациям, Санэпедимстанция, полиция - начиная от участкового до киевского главка, Держспоживслужба, депутаты Киевсовета и Верховного Совета, Генеральная прокуратура, Кабмин, Уполномоченный по правам человека, Администрация Президента. У нас есть килограммы бумаги подтверждений, что оба эти заведения нарушают всевозможные нормативные акты, начиная с закона № 4844-VI, запрещающего курить кальян в ресторанах", - подытожила она.

Марина Бурмака также призвала общественность каким-либо образом повлиять на ситуацию и подсказать выход из сложившейся ситуации, жертвами которой стали десятки людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх