Новости и события » Авто » В Приморье на таможне начали давать ПТС на машины без кнопки "ЭРА-ГЛОНАСС"

В Приморье на таможне начали давать ПТС на машины без кнопки "ЭРА-ГЛОНАСС"

В Приморье на таможне начали давать ПТС на машины без кнопки "ЭРА-ГЛОНАСС"

С 1 января попасть на российскую территорию праворульным машинам из Японии было возможно в случае наличия кнопки экстренного реагирования на базе ЭРА-ГЛОНАСС. Сейчас в Приморье таможня начала выдавать ПТС на авто без данной кнопки.

В последнее время более 1000 подержанных автомобилей, в основном, из Японии, не могли пересечь таможенную границу России через Владивосток, несмотря на то, что хозяева авто выполнили все процедуры и соблюли все формальности. Проблема состоит в том, что с 1 января 2017 года получение ПТС на машину возможно лишь тогда, когда машина имеет оснащение системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Российские юристы объясняют гражданам, которые обращаются по данному поводу, что да, действительно, государство завело всех в тупик тем, что разъясняющая информация по поводу данного федерального закона появилась за 20 дней до нового 2017 года, но при этом государство знало, что граждане продолжают покупать праворульные машины, которые им не дадут ввезти в страну после нового года, и ничего с этим не сделало. Юристы обещали, что обжалование подобной ситуации в суде имеет довольно большие шансы на победу.

Сейчас же ситуация немного стабилизировалась, уже для получения техпаспорта на транспортное средство нужно предъявить правильно заполненную таможенную декларацию и предъявить чек на оплату госпошлины. На данный момент владивостокская таможня работает в усиленном 12-часовом режиме.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх