Новости и события » Hi-Tech » Ученые доказали вину европейцев в исчезновении цивилизации ацтеков

Ученые доказали вину европейцев в исчезновении цивилизации ацтеков

Ученые доказали вину европейцев в исчезновении цивилизации ацтеков

Исследования, проведенные специалистами, дают основания утверждать, что причиной исчезновения ацтекского общества стало заражение сальмонеллой. Бактерия была завезена испанскими конкистадорами.

Ученые из Америки, Мексики, Германии и Швейцарии провели изучение останков древних ацтеков, погребенных на территории нынешней Мексики, и вынесли вердикт: в XI веке ацтеки, жившие на этой территории, подверглись заражению обнаруженной в желудке погребенного ацтека и пришли к выводу, что он скончался от вспышки сальмонеллеза, свирепствовавшей в 1540-е годы. От эпидемии в те годы умерло порядка 80% населения ацтеков, населявших территорию современной Мексики. ДНК также взяли с зубов древних жителей, и выяснилось, что у 24 из 29 человек в той или иной степени имелось поражение сальмонеллой.

Во времена прибытия на территорию ацтеков испанских завоевателей во главе с Эрнандо Кортесом (в 1519 году) цивилизация ацтеков насчитывала почти 25 миллионов человек. А спустя сто лет, эпидемии сальмонеллеза снизили это число до одного миллиона.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх