Новости и события » Общество » Ученые из Новосибирска смогли изучить останки куриц Петербурга

Ученые из Новосибирска смогли изучить останки куриц Петербурга

Ученые из Новосибирска смогли изучить останки куриц Петербурга

Ученые из Новосибирска смогли изучить останки куриц Петербурга и Пскова. Проанализировав сохранившиеся последовательности ДНК, они смогли прийти к выводу, что на северо-западе современной России курицы имели европейское происхождение.

Для того чтобы придти к таким выводам, ученым удалось обнаружить в регионе бывшей Новгородской Республики останки костей, сваренных в пищу, но недоеденных собаками. Несмотря на термическую обработку и давность событий, им все-таки удалось выделить остатки ДНК-последовательностей, которые явно указывали, что куриное стадо эпохи средневековья на территории России имело одного видового предка, что и в Западной Европе.

При этом ученые допускают, что курица могла попасть на территорию Новгородской Республики раньше чем в Европу из мест своего исконного обитания Юго-Восточной Азии. Это указывает на то, что Россия имела торговые отношения с Дальневосточными государствами раньше Эпохи Великих географических открытий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх