Новости и события » Общество » Минздрав уличили в госзакупках "гомеопатических пустышек"

Минздрав уличили в госзакупках "гомеопатических пустышек"

Минздрав уличили в госзакупках "гомеопатических пустышек"

Член Общественной палаты РФ Кристина Потупчик в Facebook обратила внимание на закупки российскими больницами гомеопатических препаратов за бюджетный счет вопреки официальной позиции Минздрава.

Потупчик отметила, что в своих пресс-релизах министерство здравоохранения пишет о закупке за счет бюджета только лекарственных средств из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНЛВП). В то же время, за последний год государственные учреждения здравоохранения неоднократно закупали гомеопатические средства.

" Спасибо меморандуму о лженаучности гомеопатии - давно не сталкивалась с такой бессовестной ложью, как та, что рассылает пресс-служба Минздрава", - пишет общественный деятель.

Свое заявление Потупчик подкрепила информацией с сайта Госзакупок. Так, в Иркутске ФГБУ " Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека" совершил закупку " гомеопатических препаратов" стоимостью свыше миллиона рублей, а Комитет Ставропольского края по государственным закупкам приобрел " Анаферон" на схожую сумму.

" Этого, пожалуй, достаточно, чтобы утверждать, что Минздрав лжет, а заболевшие россияне за счет бюджета получают не лекарства, а пустышки", - пишет Потупчик. Информация по этому поводу была направлена ей в Генеральную прокуратуру и Счетную палату.

Перечень ЖНВЛП утверждается правительством в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства для повышения их доступности для населения и лечебно-профилактических учреждений. До 2012 года в него входило гомеопатическое средство " Анаферон", однако затем было исключено по просьбе производителя.

Как передавал Ruposters, комиссия по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН) советует Минздраву изъять гомеопатические лекарства из государственных клиник.

Минздрав уличили в госзакупках "гомеопатических пустышек"

Минздрав уличили в госзакупках "гомеопатических пустышек"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх