Новости и события » Культура » Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации

Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации

Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации

Готовь сани летом, а телегу зимой - всем известная поговорка, следуя которой, задумываться о покупке кондиционера или сплит-системы можно уже сейчас. Какую же модель выбрать и какому производителю отдать предпочтение?

Об этом мы сегодня и поговорим.

Стоимость, качество и практичность - вот 3 основных критерия удачной покупки. Что касается производителей, то самыми известными являются DAIKIN, KEBTATSU, MITSUBISH, TOSHIBA, HITACHI и Panasonic. Последние 2 производителя не обладают таким высоким статусом на рынке, как первые из перечисленных, а значит, стоимость на их изделия будет ниже. То есть, выбирая модели этих фирм, вы сможете сэкономить до 30% своих средств.

Если вам приглянулась продукция фирмы Zanussi - то это товар китайского производства. Я сейчас говорю не о качестве, а только о цене и стране-производителе.

Не все то хорошо, что очень дорого стоит. Даже товары известных фирм сейчас можно приобрести со значительными скидками или получить установку сплит-системы в подарок, что также поможет вам сэкономить некоторое количество средств. Поэтому, выбирая кондиционер, не поленитесь проехаться по магазинам, чтобы потом не ругать себя за лень и излишнюю расточительность.

Идем дальше. Следующей (если не основной) ступенью является выбор мощности вашей будущей сплит-системы или кондиционера. Если ваш выбор - кондиционер, помните, что он способен качественно охлаждать только то помещение, в котором находится. При этом мощный сплит вполне способен сделать комфортную температуру не только, скажем, на кухне, где он висит, но и в смежной с ней столовой. Мощность рассчитывается так: на 10 кв. м приходится 1 кВт производительности сплит-системы, на 20 кв. м - 2 кВт и так далее.

Не стоит покупать слишком мощную сплит-систему, перекрывающую по возможностям объемы вашего жилого пространства. Во-первых, вам будет некомфортно ходить по дому в кофте в июле, а во-вторых, денег за электричество вы тоже отдадите немало. Максимальный предел - на 30% больше мощности, чем охлаждаемая площадь.

Среди видов кондиционеров можно выделить моноблоки, сплиты и мульти-сплит-системы, которые имеют один наружный блок.

Моноблочные кондиционеры постепенно уходят в прошлое, потому что издают много шума, и установка блока в оконный проем занимает массу времени и сил. Если моноблок мобильный - его теоретически можно таскать за собой по всей квартире, однако он занимает место, которого обычно не хватает. Поэтому, если у вас не очень большая квартира - вашим выбором станут 2 сплит-системы в детской и в гостиной. И в спальне, если такой вариант вам подходит и вы не боитесь простудиться, что довольно часто случается летом ввиду резкого перепада температур снаружи и внутри помещения.

Мульти-сплит-система способна обслуживать несколько комнат сразу. Ее монтаж стоит дороже монтажа обычного сплита, поскольку на него уходит большее количество фреоновых магистралей (трубок, которые идут от внутреннего блока наружу), а также разводки электропитания. Если вы уже закончили ремонт и вам захотелось поставить мультисплит - приготовьтесь к установке подшивных потолков, поскольку часть коммуникаций мастеру придется тянуть поверху.

Если, конечно, вас не смущает наличие над головой трубок и проводов разной длины и диаметра.

Важно: если у вас стоит сплит-система типа " мульти", то в квартире будет либо везде холодно, либо везде жарко, поскольку внешний блок у такой системы только один и он не может греть воздух в одной комнате и охлаждать - в другой. Если вам нужна разница возможностей - покупайте разные сплиты и вешайте их отдельно в каждую комнату.

Совет: если при покупке сплита вам предложат инвенторную модель как более экономичную - не спешите соглашаться. Она стоит процентов на 30% дороже, а выгодной становится только если у вас много блоков и комнат, которые вы хотите обогреть или охладить (например, вы покупаете технику в большой дом или даже гостиницу). Если же у вас обычная квартира - экономия будет крошечной, а вот затраты на покупку - достаточно большими.

И последний совет: вешайте ваш сплит таким образом, чтобы холодный воздух не дул прямо на людей. В кухне он может висеть над холодильником, в спальне - над кроватью. Комната будет охлаждаться равномерно, и никто не станет жаловаться, что ему здорово дует за шиворот. Также помните, что сплит нельзя вешать вплотную к потолку: оставьте расстояние минимум 10 см. Если ваш сплит висит над шкафом - до него должно быть не меньше метра или хотя бы 70 см. Иначе воздух будет циркулировать неправильно, и существовать в такой комнате вам будет некомфортно.

Ну вот, пожалуй, и все. Удачных вам покупок!

Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации

Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации

Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации

Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации

Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации

Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации

Выбираем сплит-систему или кондиционер - советы и рекомендации


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх