Новости и события » Происшествия » Главарям " Л/ДНР" с их " планом помощи" Украине дали жесткий ответ

Главарям " Л/ДНР" с их " планом помощи" Украине дали жесткий ответ

Главарям "ЛДНР" лучше подумать о том, как не повторить судьбу своих убитых соратников, а украинская власть сама разберется с обеспечением жителей свободных и оккупированных территорий.

Об этом в комментарии "Обозревателю" сказал волонтер Мирослав Гай.

"Да, они могут действительно выполнить свои обещания, "накормив" гуманитаркой весь Донбасс. Учитывая, что к ним уже 3 года под видом "гуманитарки" заходит оружие, снаряды, боекомплекты, и накоплено достаточное количество техники, то это вполне возможно", - сказал Гай.

По словам волонтера, жители оккупированных территорий периодически обращаются к нему и его коллегам с просьбами о помощи.

"Просят помочь выехать с захваченных территорий, потому что у некоторых людей нет денег не то, что на еду, но даже на проезд. К тому же настоящая гуманитарная помощь, которая туда все же попадает, оказывается у Захарченко и Плотницкого. Все знают, что Плотницкий и члены его семьи содержат несколько магазинов, которые торгуют гуманитаркой. Поэтому я считаю, что их заявление просто вопиюще в своем цинизме", - отметил он.

Гай предположил, что подобные заявление делаются главарями боевиков для того, чтобы спровоцировать население на поддержку российских оккупационных войск.

"Дело в том, что на украинской подконтрольной территории гуманитарная помощь не нужна, кроме тех районов, где боевики регулярно ведут обстрел. Это такие места, как: Авдеевка, Станица Луганская, Широкино. Там, где украинские власти контролируют территорию, социально-гуманитарная обстановка в норме. Есть свет, вода, газ, работают магазины, работает Красный Крест. У нас проблемы с провиантом были только в тех местах, которые обстреливают террористы, а это очень локальные территории", - пояснил волонтер.

"Даже под обстрелами украинская армия и власти смогли не допустить гуманитарной катастрофы. Да, при этом гибнут ребята из разных бригад, но жители накормлены, дети эвакуированы, электричество есть. МЧСники отдали все свои фонарики гражданскому населению, потому что у старух не было света. Даже под обстрелами ремонтные бригады сумели частично обеспечить тепло в домах. Да, потом воду пустить и свет дать. Пускай они лучше займутся мыслями о Гиви, Мотороле и своей судьбе, а не о народе Украине. Ни на оккупированной территории, ни на освобожденной", - отрезал Гай.

Отметим, что главари "ДНР/ЛНР" потребовали допустить представителей боевиков на ключевые инфраструктурные предприятия Донбасса. Якобы для того, чтобы "спасти украинцев от гуманитарной катастрофы".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх