Новости и события » Политика » В. Медведчук о результатах блокады: это настоящий бандитизм и терроризм

В. Медведчук о результатах блокады: это настоящий бандитизм и терроризм

В. Медведчук о результатах блокады: это настоящий бандитизм и терроризм

В результате блокады Донбасса уже начали останавливаться крупные, градообразующие предприятия, обеспечивающие работой тысячи граждан Украины, формирующие доходы центрального и местных бюджетов, а также обеспечивающие приток валюты в страну. Об этом пишет Виктор Медведчук, лидер Общественного движения “ Украинский выбор - Право народа”, в своем блоге на сайте Движения, передает.

“ Противозаконные действия активистов на Донбассе уже нанесли значительный ущерб украинской экономике. Как заявили в пресс-службе "Укрзализницы“, убытки от блокирования железнодорожного сообщения превысили 53 млн грн. И с каждым днем они лишь растут, потому что на увещевания власти и ее вялые попытки противодействовать так называемые ветераны АТО отвечают усилением блокады. Но самое опасное для экономики и социальной сферы? не убытки железной дороги. В результате блокады начали останавливаться крупные, градообразующие предприятия, обеспечивающие работой тысячи граждан Украины, формирующие доходы центрального и местных бюджетов, а также обеспечивающие приток валюты в страну”, - констатирует политик.

По словам лидера “ Украинского выбора”, в обращении на имя президента и премьера Украины руководители Днепровского и Алчевского металлургических комбинатов В. Мосьпан и Т. Шевченко сообщили, что за 2016 год предприятиями группы “ ИСД” в Украине уплачено более 1,1 млрд грн налогов (не считая НДС).

“ Комбинаты являются градообразующими, на них трудятся более 25 тыс. человек. В результате прекращения их деятельности пострадают до 100 тыс. человек (работники и члены их семей). Металлургические комбинаты группы „ ИСД“ являются экспортно ориентированными, их валютная выручка в 2016 году составила более 1 млрд дол.”, - уточнил В. Медведчук.

Политик также сообщил об остановке с 13 февраля Алчевского металлургического комбината и Алчевсккокса, прекратила работу доменная печь на Краматорском ферросплавном заводе, на котором занято более 1 тыс. 200 жителей города.

“ Совершенно ясно, что речь идет не просто о противозаконных акциях, а о настоящем бандитизме и терроризме. Практически полное бездействие власти в такой ситуации вызывает не только недоумение, но и возмущение. Организаторы и участники блокады должны понести законное наказание”, - подчеркнул лидер “ Украинского выбора”.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх