Новости и события » Общество » В Одессе и области саботируют декоммунизацию (ФОТО)

В Одессе и области саботируют декоммунизацию (ФОТО)

В Одессе и области саботируют декоммунизацию (ФОТО)

В Одессе и области продолжается саботаж на самом высоком уровне исполнения Закона Украины "Об осуждении коммунистической и нацистской идеологии и запрете ее символике".

Так, до сих пор во многих райцентрах остаются на своих местах памятники, монументы советским партийным деятелям, а также идеологам коммунистического режима.

В частности, в Подольске до сих пор остается на своем месте памятник Котовскогому на центральной площи города, а в центральном городском парке до сих пор находится склеп-мавзолей этого же деятеля. В соседней Балте также в центральном парке до сих пор стоит бюст Карлу Марксу, а в пгт Таирова на дегустационном зале местного винзавода "красуется" герб УССР.

Более того, патриоты никак не могут добиться, чтобы всю эту символику демонтировали.

Местные власти или просто игнорируют требования общественности или же находят всевозможные лазейки, чтобы не делать этого.

Патриоты подозревают, что местные "князьки", законсервированные в структурах местной власти еще с советских времен, попросту надеются добиться лояльности в случе смены политического режима на пророссийский или чего-другого в этом роде.

В пресс-службе ВО "Свобода" продемонстрировали отписку вице-мэра Одессы Зинаиды Цвиринько, где чиновница пытается затянуть процесс декоммунизации, испрашивая заключения у юристов горсовета по поводу демонтажа мемориальных досок Григорию Котовскому и другим деятелям эпохи "красного террора".

"Действия Закона Украины "О декоммунизации", обращения Одесской городской организации ВО "Свобода" о демонтаже с предоставленным полным перечнем объектов в г. Одесса и профессиональным обоснованием по каждому о объекту, систематических призывов представителей местной общественности с требованием выполнить Закон Украины, официального ответа экспертов Украинского института национальной памяти по каждому объекту из списка "на демонтаж" одиозным представителям городского совета оказалось мало... они хотят рассматривать годами в своем карманном юридическом департаменте необходимость демонтажа каждого о объекта...

Юристы Одесской городской организации ВО "Свобода" уже сегодня направят соответствующее обращение в Генеральную прокуратуру Украины по саботажа выполнения Закона Украины "О декоммунизации" Одесским городским советом. Надеемся общения со следователями Генеральной прокуратуры Украины отрезвит соответствующих должностных лиц Одесского городского совета", - сказано в заявлении организации.

В Одессе и области саботируют декоммунизацию (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх