Новости и события » Общество » Национальная гвардия вводит службу капелланства

Национальная гвардия вводит службу капелланства

Национальная гвардия вводит службу капелланства

В Национальной гвардии вводят службу капелланства.

Об этом во время брифинга заявил начальник службы по вопросам военного духовенства Национальной гвардии Украины полковник Александр Издепский, сообщает корреспондент Укринформа.

"В соответствии с приказом Кабинета Министров от 2 июля 2014 года в Национальной гвардии Украины начался процесс введения службы военного духовенства", - сказал Издепский.

Он рассказал, что введение капелланской службы прошло три этапа, а также ознакомление с иностранным опытом. Офицер отметил, что все вопросы о приеме священника на работу в ряды Нацгвардии будут решаться только после согласования с религиозными организациями Украины. Также, по словам Издепского, сейчас с Нацгвардией сотрудничают 67 священников, большинство из которых уже имели опыт работы в зоне АТО.

Следует отметить, что священники не становятся военнослужащими, они подписывают трудовой договор и будут работниками Национальной гвардии.

Митрополит Черкасский и Чигиринский Иоанн, в свою очередь, подчеркнул, что впервые в истории Украины это огромный вклад в духовное развитие украинского общества.

"Реалии показали, что присутствие военного капеллана положительно влияет на моральное состояние коллектива и отдельного военнослужащего. А мы будем делать все возможное, чтобы как можно больше (позитива - ред.) принести в эту службу", - сказал Митрополит Иоанн.

По словам Издепского, отныне должность военного капеллана в рядах Нацгвардии Украины сможет получить человек, который является священнослужителем религиозной организации Украины, имеет не менее 3 лет опыта деятельности священнослужителем, рекомендован руководителем религиозной организации, имеет духовное образование и владеет государственным языком.

Как сообщал Укринформ, институт военного капелланства работает в Украине почти с начала военных действий на Востоке нашей страны, но преимущественно в частях Вооруженных сил Украины. Сначала в зону АТО ездили представители церквей разных конфессий на волонтерских началах, чтобы улучшить службу нашим военным. Затем совместными усилиями разных конфессий и оборонного ведомства институт военного капелланства приобрел более официальный статус. В начале этого месяца начались официальные учебные курсы для капелланов на базе Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, которые проводят канадские инструкторы. К обучению привлечены священнослужители, в числе которых христиане - представители православных конфессий, греко- и римо-католики, евангельские христиане - баптисты, пятидесятники, евангелисты, а также капелланы-имамы.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх