Новости и события » Общество » В Кривом Роге почтят память бойцов АТО, погибших под Дебальцево

В Кривом Роге почтят память бойцов АТО, погибших под Дебальцево

В Кривом Роге почтят память бойцов АТО, погибших под Дебальцево

Завтра, 18 февраля, в годовщину Дебальцевской трагедии, криворожане почтят память тех, кто отдал свою жизнь за целостность и независимость Украины.

Чествование памяти погибших Героев состоится завтра, 18 февраля, в 11:00 на Аллее Славы в Металлургическом районе.

Вспомним ребят, положим цветы, склоним головы над могилами...

Напомним, Дебальцевская операция, которую президент Украины назвал успешной, откликается бойцам и по сегодняшний день. Кровопролитные бои, отсутствие подкрепления и боеприпасов, отход под шквальным огнем "Градов" и минометов. Эти бои наши военнослужащие никогда не смогут забыть, но мало того, их еще и обвинили в самовольном отходе и назвали виновниками сдачи плацдарма.

Командир батальона Виктор Почерняев возмущен подобными обвинениями:

- Батальон выполнил задачу, я считаю, в полном объеме. Нам была задача стоять сначала до 11 числа, до Минских договоренностей, потом 11 числа было принято решение, что перемирие начнется с 15 числа, февраля, мы тоже это выполнили. Мы достояли до 15 февраля, мы держали все позиции. Более того, перемирие, так называемое, которое не выполнялось и мы достояли до 17 числа. Никто не дезертировал, никто не бросил своих позиций, никто никуда не ушел, - отметил Виктор Почерняев.

По словам командира, отход был чрезвычайно тяжелым, на тот момент связи практически не было ни с кем. Несколько опорных пунктов уже были потеряны в боях. Подкрепление так и не дошло. Большая часть техники была повреждена или вообще уничтожена. Прикрытия отхода тоже не было.

В Кривом Роге почтят память бойцов АТО, погибших под Дебальцево


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх