Новости и события » Общество » На Николаевщине прокуратура вернула государству землю стоимостью почти в 15 млн. гривен

На Николаевщине прокуратура вернула государству землю стоимостью почти в 15 млн. гривен

На Николаевщине прокуратура вернула государству землю стоимостью почти в 15 млн. гривен

Баштанской городской прокуратурой Николаевской области установлены нарушения требований законодательства при распоряжении землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности на территории Снигиревского района.

Так, в 2013 году Главным управлением Госземагентства в области вне конкурсной процедурой предоставлено местной жительнице в аренду на 49 лет 580 га земель сельскохозяйственного назначения для ведения фермерского хозяйства.

При этом на момент обращения с заявлением о получении спорных земельных участков для ведения фермерского хозяйства указанная гражданка уже была основателем и главой фермерского хозяйства, имела в аренде значительную площадь земель и занималась ведением фермерского хозяйства. А через год после получения спорных земель в аренду передала все участки в субаренду другому сельскохозяйственному предприятию на 48 лет, что свидетельствует об отсутствии намерения на ведение фермерского хозяйства.

В связи с тем, что местные органы власти не приняли меры к прекращению раздачи земли вне конкурсной процедуре, по согласованию с прокуратурой области, местной прокуратурой предъявлен иск о признании незаконными приказов, признании недействительными договоров аренды земельных участков и возвращении их в собственность государства.

Судебное рассмотрение иска продолжается, сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх