Новости и события » Общество » Ученые обнаружили случай, когда курение может быть полезно для здоровья

Ученые обнаружили случай, когда курение может быть полезно для здоровья

Ученые обнаружили случай, когда курение может быть полезно для здоровья

Тот факт, что курение вредит живому организму, был известен давно. Однако немецким ученым удалось обнаружить случай, когда эта привычка положительно сказывалась на здоровье человека.

Все началось с того, что в одну из больниц Германии обратилась девушка, которая жаловалась на низкий уровень гемоглобина в крови и постоянную слабость. Врачи обнаружили в ее ДНК редкую мутацию HBA1, изменяющая структуру белка. Эта мутация стала причиной того, что белок стал уязвимым к кислороду. Таким образом, при взаимодействии с молекулами кислорода центр белка распадается на части, а гемоглобин утрачивает способность переноса кислорода по крови в нужном количестве. Медиков удивил тот факт, что такая редкая болезнь всегда передается по наследству, но родители пациентки не жаловались на здоровье.

Ученые все же исследовали ДНК ее родителей отца и матери и обнаружили подобную реакцию в генах отца. При этом мужчина никогда не страдал от малокровия. Все дело в том, что он очень много курил. Именно угарный газ от сигаретного дыма спасал его гемоглобин. Оказывается, что та же мутация, которая делает белок уязвимым от кислорода, делает белок в тысячи раз сильнее при взаимодействии с угарным газом. Если для обычного человека угарный газ - это яд, то для людей, у которых в ДНК имеется подобная мутация, это наоборот защитное средство, стабилизирующее гемоглобин. Белок может продолжать выполнять свои функции, хоть и не в полном объеме. Спортом заниматься врачи все равно не рекомендуют таким людям.

Отец девушки никогда не подозревал о своем заболевании, поскольку всю жизнь много курил. А вот его некурящая дочь испытала на себе все симптомы наследственного недуга. Врачи говорят, что людям, страдающим от этой болезни, не обязательно начинать курить. Можно просто принимать антиоксиданты. В т о же время курение таким людям будет вредить намного меньше, чем остальным.

Германия


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх