Новости и события » Общество » Открытый реестр договоров с застройщиками Киева заработает в ближайшие месяцы

Открытый реестр договоров с застройщиками Киева заработает в ближайшие месяцы

Открытый реестр договоров с застройщиками Киева заработает в ближайшие месяцы

Открытая электронная база договоров киевских застройщиков с указанием размера долевого участия за ними станет доступной через 2-3 месяца. Об этом сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА) со ссылкой на первого заместителя председателя КГГА Геннадия Плиса, передает УНН.

"Что касается общественности, то для любого, кто интересуется вопросами долевого участия, информационная база будет в открытом доступе, как только мы ее закончим, то есть через два-три месяца. Это будет Реестр договоров. Все долги конкретных застройщиков с указанием состояния судебных процессов по ним доступны для ознакомления уже сейчас", - отметил Г. Плис.

По его словам, программа расчета размеров паевого взноса и подготовки договоров начала работать с 1 января, однако публичная часть пока недоступна, поскольку не выверена база данных.

Как пояснил Г. Плис, программа позволяет любому застройщику и любому сделать предварительный расчет размера паевого участия перед подачей документов, а также рассчитать размер ближайшего платежа по заключенному договору.

В перспективе, по словам Г. Плиса, появится опция, которая предусматривает полное электронное взаимодействие между администрацией и девелоперами без передачи бумажных документов. Эту функцию планируют запустить до конца года.

Согласно новому порядку, застройщик и город могут проводить взаимозачеты, если первый выполнил работы по строительству инженерных сетей.

"Новый порядок уплаты паевого участия - это широкий шаг навстречу строительной отрасли. Если норматив действительно будет работать как указано, это сделает невозможным любую непрозрачность, поэтому стоит ожидать положительных изменений в развитии города. Бюджет должен наполняться платежами, которые станут залогом создания новых объектов социальной инфраструктуры, поэтому столица станет более комфортной! Также новый порядок будет способствовать улучшению инвестиционного климата. Чем меньше бюрократических процедур и сборов, тем больше вероятность, что столица заинтересует иностранных инвесторов. А это рост города, создание рабочих мест, рост экономки", - считает правление - президент ОАО "ХК "Киевгорстрой" Игорь Кушнир.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх