Новости и события » Спорт » На чемпионате мира по шахматам выжила только одна украинка

На чемпионате мира по шахматам выжила только одна украинка

На чемпионате мира по шахматам выжила только одна украинка

В Тегеране продолжается чемпионат мира по женским шахматам. Проходит он "на выживание" - по так-называемой "нокаут-системе", которая раньше называлась "олимпийской". К сожалению, он развивается не слишком успешно для украинок.

После окончания 1/16 финала в турнире осталась только одна наша спортсменка - Анна Музычук. Она сумела победить россиянку Алину Кашлинскую - 1,5:0,5 по сумме двух партий. Остальные три украинки свои матчи проиграли - правда, в упорнейшей борьбе, лишь на тай-брейках. Инна Гапоненко уступила россиянке Александре Костенюк - 1,5:2,5, Наталья Букса - грузинке Софико Гурамишвили - 3,5:4,5, а экс-чемпионка мира Анна Ушенина - китаянке Тань Чжонги. В последнем матче накал страстей был особенно высок, и Ушенина уступила лишь в "армагеддоне" - так называют укороченные партии, которые назначаются, если тай-брейк не может выявить победителя.

Кстати, чемпионат мира проходит согласно исламским нормам одежды. То есть, все участницы должны появляться на людях (а значит, и играть партии) только в хиджабах - специальных платках. Родные Музычук рассказывали журналистам, что Анна восприняла эту необходимость без восторга, но пришлось смириться - все равно ведь не изменишь. Титул мировой королевы точно стоит хиджаба.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх