Новости и события » Hi-Tech » Жировая ткань участвует в регулировании деятельности органов - ученые

Жировая ткань участвует в регулировании деятельности органов - ученые

Жировая ткань участвует в регулировании деятельности органов - ученые

По информации sciencemag.org, новые исследования функций жировой ткани выявили ее связь с другими органами на генном уровне. Это открытие позволит разработать новые методики лечения заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ в организме.

Американские ученые установили, что между жировой тканью и органами, вырабатывающими ферменты существует информационная связь, осуществляемая посредством молекул микро РНК. Эти молекулы транспортируются в организме экзосомами - внеклеточными везикулами, которые выделяются молекулами ткани. Попадая в нужный орган, молекулы микро РНК проникают в его клетки и корректируют его деятельность на генном уровне.

Для подтверждения гипотезы, специалисты Гарвардской медицинской школы вывели экспериментальных генно-модифицированных мышей с отсутствием фермента для выработки микроРНК. Оказалось, что организм таких мышей не справлялся с переработкой глюкозы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх