Новости и события » Общество » Из-за блокады железной дороги прифронтовой Мариуполь настигает катастрофа, - мэр

Из-за блокады железной дороги прифронтовой Мариуполь настигает катастрофа, - мэр

Из-за блокады железной дороги прифронтовой Мариуполь настигает катастрофа, - мэр

Старобешевская ТЭЦ, которая питает Мариуполь электроэнергией в скором времени может отключиться из-за нехватки угля. Мариуполь ожидает суровый кризис: предприятия города, в том числе и заводы, остановятся, десятки тысяч мариупольцев останутся без работы. Об этом в своем обращении на сайте Мариупольского городского совета написал городской голова Мариуполя Вадим Бойченко.

"Уже сегодня из-за нехватки сырья, крупнейшие металлургические комбинаты страны: ММК имени Ильича и "Азовсталь" снижают обороты производства. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, не исключена полная остановка градообразующих предприятий, что неизбежно скажется на экономике всей страны и на долгие годы откинет развитие Украины назад", - пишет Бойченко.

К властям страны также обратился и Мариупольский городской совет. В письме за подписью секретаря городского совета указывается о риске неисправимых последствий для города из-за нехватки сырья.

"От непрерывных поставок угля к Краматорской и Славянской ТЭС зависит вопрос энергоснабжения этих и окрестных городов. Без тепла и света могут остаться сотни тысяч наших земляков. А без промышленного сырья остановятся предприятия, которые "кормят" подавляющее большинство местного трудового населения", - сказано в письме.

Кроме того, мариупольский городской совет обратился к властям с призывом в кратчайшие сроки перенести вопрос блокады в юридическую плоскость и урегулировать кризисную ситуацию на железнодорожном сообщении Ясиноватая-Константиновка, а также поставить вопрос по поиску и созданию альтернативных вариантов поставок сырья.

"Безусловно, вопрос поставки товаров железнодорожными путями на неподконтрольную территорию Украины требует срочного решения, но на законодательном уровне. Каждый из нас осуждает возможность поставки боевикам оружия и взрывчатки, но и мы не должны забывать о наших гражданах, вынужденных жить на этой земле. Они оказались в затруднительном положении и ждут нашей помощи", - сказано в письме. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх