Новости и события » Hi-Tech » Alphabet сократила программу раздачи интернета с воздушных шаров

Alphabet сократила программу раздачи интернета с воздушных шаров

Alphabet сократила программу раздачи интернета с воздушных шаров

Холдинг Alphabet, которому принадлежит Google, сократил масштабы программы по раздаче интернета при помощи воздушных шаров Loon. Авторы инициативы посчитали более целесообразным использовать такой тип передачи только в некоторых особо нуждающихся отдаленных регионах, сообщает Bloomberg.

Уменьшение масштабов программы поможет сократить затраты на работу подразделения X, в которое входит Loon, заявили представители компании, не назвав каких-либо цифр. Bloomberg отмечает, что в последнее время Alphabet уменьшил траты на эксперименты, а разработчики Loon уже сталкивались с падением шаров и проблемами с их навигацией.

По словам руководителя подразделения Google X Астро Теллера, тестирование системы вместе с некоторыми крупными провайдерами может начаться уже в ближайшие месяцы. "Сейчас мы можем запустить эксперимент только с 10-30 шарами. Такой масштаб увеличивает шансы проекта стать прибыльным", - заявил он.

Теллер пояснил, что алгоритмы работы Loon позволяют формировать область раздачи интернета над конкретными регионами. Уменьшение числа шаров позволит упростить запуск и ускорить этот процесс.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх