Новости и события » Общество » Внук Чапаева обвинил в смерти деда предателей-красноармейцев

Внук Чапаева обвинил в смерти деда предателей-красноармейцев

Внук Чапаева обвинил в смерти деда предателей-красноармейцев

Аркадий Чапаев, внук знаменитого полководца и участника Гражданской войны Василия Чапаева, предположил, что гибели деда могли поспособствовать его конфликтные отношения с руководством СССР, пишет МК.

Отдельные детали биографии начдива Красной Армии неизвестны и не были открыты даже его сыну, несмотря на генеральское звание. Внук Чапаева списывает засекреченность документов на попытку скрыть конфликт с властями страны.

" Анализируя рассказы ветеранов-чапаевцев, я понимаю, что Василий Иванович погиб отнюдь не случайно", - говорит он.

Чапаев предполагает, что недовольные своенравностью и самовольством деда представители Красной армии могли организовать рейд белогвардвейцев в свой тыл и подставить начальника дивизии под пули. В частности, на такой поступок были способны военные специалисты из числа бывших офицеров, перешедших на сторону большевиков.

Помимо этого Чапаев-младший рассказал о конфликте родственника с наркомом по военным делам Львом Троцким. Поскольку для его деда не было авторитетов и иногда он не выполнял распоряжения армейских стратегов, однажды Троцкий лично прибыл в дивизию Чапаева с целью снять его с должности. После столкновения с сопротивлением простых солдат от решения пришлось отказаться.

Одна из версий гибели Чапаева гласит, что после пулевого ранения в живот полководца переправили через реку Урал два красноармейца-венгра. По пути начдив скончался и его тело было закопано в прибрежном песке, чтобы скрыть могилу от казаков. Это место так и не было найдено, а недавно одному из энтузиастов удалось установить, что течение реки изменило русло и захоронение оказалось под водой.

Как передавал Ruposters, на Украине памятник герою Гражданской войны Василию Чапаеву переименовали в монумент " Казак".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх