Новости и события » Культура » В Хорватии обнаружили 10 исчезнувших картин Рериха

В Хорватии обнаружили 10 исчезнувших картин Рериха

В Хорватии обнаружили 10 исчезнувших картин Рериха

Сотрудники посольства России в Хорватии в одном из местных музеев обнаружили десять картин российского художника Николая Рериха. Ранее эти произведения искусства считались утерянными.

О ценной находке сообщил Анвар Азимов, посол РФ в Хорватии, в интервью. Он уточнил, что картины, по его словам уникальные, были найдены в запасниках одного музея. Работы были привезены в Хорватию в конце 30-х годов с согласия самого художника, так как здесь проходила выставка его картин. После завершения экспозиции картины остались в музее, а из-за случившейся войны о них фактически забыли.

Найденные художественные произведения повторяют сюжеты более ранних картин Рериха. В частности, речь идет о «Парнирване», «Приказе учителя», «Языческой Руси».

Как заявил глава дипмиссии, на данный момент произведения российского художника готовят к отправке на родину.

Николай Рерих - это не только российский художник, но также путешественник, философ, литератор, общественный деятель. За всю свою жизнь создал примерно семь тысяч картин, многие из которых украшают выставки в лучших галереях мира. Также он написал не менее 30 томов литературных трудов, в частности, два из них являются поэтическими. Он же - автор и инициатор идеи Пакта Рериха и основатель нескольких культурных движений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх