Новости и события » Общество » Ученые: Уставшие судьи назначают более жестокие наказания

Ученые: Уставшие судьи назначают более жестокие наказания

Ученые: Уставшие судьи назначают более жестокие наказания

Ученые из штата Вашингтон выяснили, что те судьи, которые страдают бессонницей и недосыпом, назначают более жестокие наказания, нежели те, кто имеет здоровый 8-часовой сон. Результаты своего исследования они опубликовали в издании Psychological Science.

В центре внимания всех окружающих - приговор. Точность судейского приговора влияет на общественный порядок и поведение всех окружающих, которые находятся в зале суда. Ведь приговор, который вынесен для наказания преступников, поможет всем ясно понять, в чем же была суть преступления и какие могут быть серьезные последствия. Немаловажна и правдивость приговора по отношению к преступнику, и уровень суровости в дальнейшем пребывании в заключении.

Один из группы ученых Кьонминь Чо очень долго пытался понять, какая связь между недосыпом и уровнем суровости во время вынесения приговора. На помощь пришла статистика. Для этого ученые взяли тот период года, где происходит перевод времени, то есть с зимы на весну. Психологически почти все в этот период, страдают головной болью, бессонницей, недосыпом. Не исключены и судьи, ведь они подвергаются такому же влиянию окружающей среды, как и остальные, не говоря о том, какая у них тяжелая и ответственная работа. Поэтому адаптация к новому часовому периоду происходит болезненно и с данными последствиями. Результаты стали известны через некоторое время. И выяснилось, что в тот период, когда судьи страдают недосыпом, 5% из них выносили более суровые наказания.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх